Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
00:36

В Москве завершилась встреча финансовой G20

600

В Москве завершилась встреча финансовой G20

Страны G20 договорились не манипулировать валютными курсами, бороться с налоговыми уклонистами и проинспектировать субсидии в энергетике. Таковы главные итоги встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки", которая 20 июля завершилась в Москве.

Обязательства стран воздерживаться от дальнейшего ослабления курсов валют и манипулирования ими для получения конкурентных преимуществ закреплены в итоговом коммюнике встречи.

А накануне была одобрена инициатива Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая поможет закрыть лазейки позволяющие фирмам выводить прибыль в офшоры. Окончательно план действий по этому поводу будет  утвержден в сентябре на  саммите "большой двадцатки".

Намерение приструнить тех, кто пытается получить преимущества, искусственно занижая курс нацвалюты, министры финансов и главные банкиры G20 пытаются в течение всего этого года. Правда, пока не очень успешно.

Весной занижение курса йены на 20 процентов пробовали "поставить на вид" Японии. Но в итоге жестко осуждать Токио коллеги по "двадцатке" все-таки не решились. В новом коммюнике намечен новый поворот событий. Теперь сделан акцент на так называемых политиках количественного смягчения, то есть, попросту говоря, мерах по накачке экономики деньгами, которые неизбежно приводят, в том числе и к снижению курса нацвалюты.

"Мы признаем поддержку, оказанную в последние годы глобальной экономике стимулирующими денежно-кредитными политиками стран, в том числе нетрадиционными", - говорится в документе.

"Дальнейшие изменения параметров денежно-кредитной политики будут и далее тщательно выверяться и разъясняться", - подчеркивается в документа. Впрочем, эксперты сомневаются, что эти призывы в полной мере сработают на практике.

"Курсовая политика была и остается важным рычагом и инструментом экономической политики. И этим пользуются практически все страны для достижения собственных целей, в том числе США, Еврослоюз", - напоминает завкафедрой НИУ "Высшая школа экономики" Владимир Зуев.

Именно Соединенные Штаты стали абсолютными лидерами количественного смягчения. "Но разве кто-то будет раскрывать, сколько денег он собирается эмитировать?", - размышляет Зуев.

Он полагает, что вслух могут быть озвучены только какие-то общие принципы, но до раскрытия конкретики и введения контроля над денежной политикой стран пока еще очень далеко. Это может стать реальностью только при еще большей взаимосвязанности экономик, полагает эксперт.

А вот предложения ОЭСР по борьбе с офшорами бьют в точку, одобряет Зуев. В росте налоговых поступлений заинтересованы все страны, сейчас из-за увода компаниями прибыли экономики теряют миллиарды рублей.

Озвученные в Москве предложения предусматривают, что компании должны будут отчитываться о доходах и налогах по месту фактической деятельности, все члены G20 станут делиться финансовой информацией в автоматическом режиме, а не по запросам, как сегодня.

Действующие двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения заменит подобный документ, подписанный стразу многими сторонами. "Это реальные планы", - считает Зуев.

Небольшие офшорные государства вроде Кипра будут вынуждены сотрудничать с другими странами в плане раскрытия информации, полагает он. Они зависимы, и потому идут на сотрудничество, говорит эксперт.

Показательно, что меняется и позиция Швейцарии, ранее строго хранившей банковскую тайну. Представители этой страны говорят, что готовы будут всю больше идти на раскрытие информации, рассказывает Зуев.

Еще одно важно решение, к которому пришли на встрече - готовность стран G20 провести взаимную оценку по субсидиям в энергетических отраслях. Такая оценка поможет сократить неэффективные субсидии, которые ведут к расточительному потреблению топлива, росту цен на него.

Нам нужно, чтобы цены на сырьевые ресурсы не были подвержены сильной волатильности, пояснил российский министр финансов Антон Силуанов.

"Сегодняшний уровень цен, в принципе, я думаю, что устраивает большинство стран. В том числе и Российскую Федерацию. Мы против различных резких колебаний как в одну, так и в другую сторону", - отметил он.

 Источник:  http://www.rg.ru/2013/07/20/sammit-site.html

Разделы: экономика, g20, энергетика и Финансы

Дата: 22 июля 2013, понедельник 10:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»