Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
14:39

Минфин наступает на сырьевиков и курильщиков

Missing

Минфин наступает на сырьевиков и курильщиков

Повышение акцизов на табак и другие меры должны принести более 1 трлн рублей допдоходов за три года. Фото: РИА Новости

Повышение акцизов на табак и другие меры должны принести более 1 трлн рублей допдоходов за три года. Фото: РИА Новости

Минфин решил заткнуть прорехи бюджета наиболее доступным способом — с помощью налоговой удавки. Фискальное давление на сырьевиков, повышение акцизов на табак и другие меры должны принести в казну дополнительных более 1 трлн рублей за три года. Это 10% расходной части бюджета. Однако имеется риск и денег не собрать, и экономический рост загубить. 

Заветный триллион примерно эквивалентен 10% расходной части сегодняшнего бюджета. Повышение налогов мало кто любит, и в Минфине оправдывают эти меры тем, что дополнительное налогообложение затронет наиболее благополучные сектора и виды деятельности, а также пороки.

Большую часть запланированных поступлений министерство рассчитывает собрать с компаний нефтегазового сектора. По словам начальника департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Ильи Трунина, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 2011 году должен сохраниться на нынешнем уровне. Но с 2012 года он вырастет на 6,5%, а с 2013 — еще на 5,4%. Это позволит устранить недобор налогов из-за применения льгот и налоговых каникул по НДПИ на нефть для восточносибирских месторождений и осуществить «реальную дифференциацию налога». Одновременно для мелких месторождений могут ввести пониженную ставку.

Наступление на сырьевиков

Линия на постепенное повышение ставок экспортной пошлины на темные нефтепродукты сочетается с их одновременным понижением на светлые. К 2013 года все они должны быть приведены к единому уровню — 60% от экспортной пошлины на нефть. Также начнется повышение НДПИ на газ. С 2011 года его рост может составить 61%, с 2012 года — 6% и с 2013 года — на 5,4%. Столь резкое повышение связано с тем, что этот налог не повышался с 2006 года и сейчас составляет 147 рублей за тысячу кубометров.

Налоги вырастут и для металлургов: экспортная пошлина ни медь с 2011 года может быть увеличена на 10%, готовится новая шкала налогообложения экспорта никеля.

Как заверил Трунин, такая конфигурация увеличения налогообложения является компромиссной, и уже согласована с большинством ведомств. Правительство должно одобрить эти меры 29 июля. Кстати, вопреки первоначальным намерениям, налог на роскошь три года вводить не будут.

Эксперты неоднозначно относятся к предстоящему увеличению налогов на нефтегазовый сектор. По словам гендиректора «ИнфоТЭК-Терминала» Руслана Танкаева, доля НДПИ в стоимости газа была очень низкой в отличие от доли этого налога в стоимости нефти. И по газу складывалась своеобразная и несправедливая ситуация как бы «покровительства» его добычи. «Доля НДПИ в цене газа гомеопатическая», — согласен с ним директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Повышение НДПИ на газ оправдано, а повышение на нефть — это решение неправильное», — заявил BFM.ru Танкаев. Он напомнил, что раньше в нефтянке была единая шкала налогообложения, но потом начались послабления в зависимости от условий на месторождениях и региональной специфики. В частности, они действуют для добычи в Восточной Сибири и готовятся для мелких месторождений с запасами менее 5 млн тонн. Но это крайние случаи, а дело в том, что все равно условия добычи очень различны, и в результате были законсервированы скважины с дебитом 60 млн тонн и одновременно увеличилась добыча в других местах».

«Нам не нужно добывать очень много нефти, и где-то надо поддерживать добычу, а где-то сдерживать. Но, например, готовящийся отказ от отмены взимания экспортной пошлины в Восточной Сибири поставит под вопрос загрузку ВСТО, — опасается эксперт, пояснив, что компаниям там уже нет смысла вкладывать деньги в нефтеразведку, так как нет надежды на будущие прибыли.

Он указал, что уже сейчас налогообложение нефтяного сектора в России жестче, чем во многих других странах, а «повальное» увеличение НДПИ «погонит еще больше компании из России в другие более выгодные регионы мира».

Рост НДПИ на нефть, как надеется Трунин, в 2012 году принесет бюджету дополнительно 78 млрд, а в 2013 году — 47 млрд рублей. По газу речь идет о дополнительных 51, 60,4 и 69 млрд рублей в 2011–2013 годах соответственно.

Но Танкаев сомневается в этих расчетах и предупреждает, что увеличение налогов в нефтянке со временем может, наоборот, сократить добычу и сборы. «Есть пороговые значения и если они будут достигнуты, то затем начнется повальное падение нефтедобычи. А нам, в условиях, когда бюджет значительно зависит от нефти, это не нужно», — предупреждает Танкаев.

Бензин и табак тоже подорожают

Но от Минфина достанется и простым потребителям. Министерство предлагает снизить вдвое транспортный налог и одновременно разрешить регионам устанавливать для автомобилей мощностью до 150 л. с. его нулевую ставку. При этом за три года на три рубля вырастут акцизы на ГСМ, а повышение ставок на дизельное топливо будет больше, чем на бензин. От этих мер должны выиграть те, кто мало ездят на авто мощностью свыше 150 лошадиных сил, а владельцы маломощных машин, использующих их каждый день, из-за удорожания бензина, наоборот, заплатят больше.

«Если у человека стоит развалюха в гараже, то он будет платить меньше. И в целом правильно, что идет замена транспортного налога налогом на бензин, за который богатые все-таки платят больше. Но почему переход такой странный и половинчатый?», — недоумевает Михаил Делягин.

По его словам, увеличение акциза на бензин в таком размере, как предлагается, даст его сильное удорожание. «Хотелось бы посмотреть на расчеты, так как возникает подозрение, что в целом потребителям придется платить больше», — предполагает эксперт.

Наконец, Минфин предлагает на 30–40% ежегодно повышать акцизы на табак, что принесет 104,4 млрд рублей за три года. На алкоголь ведомство не покушается, так как и без того акцизы на него запланировано повышать на 10% ежегодно, а более резкое увеличение ставок грозит обвалить легальный рынок.

«Абсолютно поддерживаю повышение акцизов на табак, так как у нас очень мало подделок сигарет, а за пороки надо платить. Сейчас даже Китай начинает ограничивать курение, и пусть простят меня курильщики, с этой привычкой надо завязывать. Любое государство должно реагировать, когда люди занимаются медленным самоубийством, — говорит Делягин. — Я хотел бы и алкоголь сделать безумно дорогим, но это не вопрос налогообложения, а коррупции, с которой всерьез бороться никто не хочет».

В целом же Делягин считает, что меры Минфина охватывают очень разные сферы и поэтому относиться к ним надо по-разному. Но возникает ощущение, что ведомство слишком увлеклось идеей увеличения налоговой нагрузки, и это затормозит восстановление экономики России, упавшей в кризис больше, чем в остальных странах «двадцатки». «По мелочам — правильно, а в целом — нет», отмечает он.

«У нас лежит в бюджете без движения 4 млрд рублей, которые, по расчетам Кудрина, будут и в 2013 году. А потому до этого периода повышать налоги нельзя, а такое желание — это остатки фискального мышления 1990-х годов, в которых Кудрин и остался, — считает Михаил Делягин. — У бизнеса можно изъять 1 тлн рублей, но только если при этом снять такой же коррупционный налог. Но этим никто всерьез заниматься не хочет».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»