Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
00:00

В Госдуме рекомендовали к принятию законопроект о запрете телеком-рабства

Internet-h3vt1kp0fxa-unsplash

В Госдуме рекомендовали к принятию законопроект о запрете телеком-рабства

Законопроект о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома рекомендован к принятию Государственной Думе в первом чтении. Мера призвана избавить жителей от "телеком-рабства" и исключить ситуации, когда в доме зачастую один провайдер, аффилированный с управляющей компанией. В Минцифры так же поддерживают инициативу и полагают, что это будет способствовать более эффективной работе операторов связи.

Решение о принятии законопроекта было принято на расширенном заседании ИТ-комитета Госдумы по информполитике. По словам главы комитета Александра Хинштейна, это долгожданное "для телекома и граждан решение, которое обсуждается шестой год". Законопроект единогласно поддержан членами комитет и рекомендован к принятию Госдумой в первом чтении.

Суть законопроекта сводится к двум задачам: обеспечения права граждан на доступ к информации и наведения порядка в части телеком-оборудования в многоквартирных домов. Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Петр Иванов привел статистику - россияне все чаще жалуются на "телеком-рабство".

"Если за прошлый год мы получили 231 обращения от граждан, жалующихся на безальтернативную работу одного провайдера в МКД, то за первое полугодие 2023 года - уже более 200".

По словам Хинштейна, свободный доступ провайдеров в дома, когда у каждого собственника будет возможность заключения прямого договора с оператора, полностью уберет коррупциогенный фактор. "Более того, этот законопроект создается в канве Стратегии развития отрасли связи до 2023 года и задач, поставленных Президентом, в том числе программе УЦН 2.0", - добавил он.

Эксперты отмечают, что новый законопроект существенно упростит взаимоотношения жильцов и операторов связи. В частности, благодаря прописанной там норме о том, что все расходы, связанные с демонтажом, монтажом, с любым восстановлением и прочим, оператор берет на себя. Кроме того, оператор полностью несет все затраты по электроэнергии. Это должно снять основные опасения и устранить почву для вероятных конфликтов.

Как отметил Александр Хинштейн, критика законопроекта всегда шла со стороны управляющих компаний, некоторые из которых годами извлекали сверхприбыль из своего монопольного положения - ситуация, когда в МКД работает один интернет-оператор, не редкость. Не отстают от УК и застройщики, частенько организующие в новостройках операторы-"дочки".

"В законе мы четко пропишем то, как и какое оборудование будет монтироваться в МКД. Сейчас, в ситуации отсутствия правового регулирования, мы часто видим в наших домах сталагмиты из проводов", - заявил Хинштейн.

Поддерживают инициативу и в Минцифры. Так, по словам Максута Шадаева, принятие законопроекта станет "большим счастьем для операторов связи, а также позитивно скажется на потребителях - больше конкуренция, больше возможностей, меньше тарифы".

Кроме того, полагает Шадаев, документ создает возможность безвозмездного размещения оборудования операторов связи в домах, которое используется для оказания услуг.

"Это очень важно с точки зрения инвестиционных возможностей и тарифов, поскольку чем больше аренда, конечно, это ложится на плечи арендаторов. Мы вчера в рамках стратегии поставили задачу 90% граждан к 2035 году должны иметь гигабитное подключение. Это амбициозная программа, которая требует серьезных инвестиций от оператора, и конечно, возможность безвозмездной аренды позволит им часть ресурсов перенаправить на реализацию инвестиционных программ и снизить тарифы", - подчеркнул глава Минцифры.

Разделяют оптимизм и операторы. Так в "Билайне" сообщили, что ожидают "скорейшего рассмотрения и принятия по недавнему поручению Президента РФ законопроекта по безвозмездному входу оператора связи в МКД на основании заявки абонента".

К обсуждению законопроекта привлечен широкий круг заинтересованных участников, в том числе и операторы связи, - отметили в "Мегафоне"

"Мы поддерживаем законопроект о безвозмездном размещении сетей связи в многоквартирных домах и считаем, что у граждан всегда должен быть выбор из нескольких операторов. Принятие закона и установление единого порядка размещения оборудования позволит предложить пользователям более качественный сервис и конкурентную стоимость тарифов", - сообщили в пресс-службе оператора.

"МТС поддерживает рекомендацию профильного комитета по принятию к рассмотрению закона о допуске операторов в жилые дома", - сообщили в пресс-службе оператора.

"Вопрос давно актуален. Принятие законопроекта гарантирует всем жителям выбор услуг на конкурентном рынке, операторам прозрачные и понятные условия доступа в многоквартирные дома и взаимодействие с управляющими компаниями, государству - обеспечение жителей качественными услугами связи и комфортной реализации программы по цифровизации", - отметили там.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»