Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
21:09

Надзорные службы проведут контрольные закупки у бизнеса

_6

Надзорные службы проведут контрольные закупки у бизнеса

Проверки розничной торговли в скором времени будут осуществляться путем проведения контрольных закупок сотрудниками ФНС и Роспотребнадзора. Сейчас право на такой способ контроля имеют только силовые ведомства.

Роспотребнадзор предложил внедрить в России новый вид проверок бизнеса в виде контрольной закупки. Такие проверки будут проводится в розничных торговых точках сотрудниками надзорных ведомств, таких как сам Роспотребнадзор и Федеральная налоговая служба. О новой инициативе чиновников рассказала  руководитель ведомства Анна Попова.

Попова Анна, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации:

- Я хочу сказать, что Роспотребнадзор отчасти инициировал эту запись в проекте закона, и участие (Роспотребнадзора в контрольных закупках - прим. ред.) не исключено. Для того чтобы посмотреть, качественная или некачественная продукция, нам нужно сегодня оформить распоряжение на проверку того или иного объекта или субъекта надзора, и проверять весь магазин. Новый же вид проверок - это надзор за конкретной продукцией в обороте, а не за всем магазином.

Сейчас российское законодательство позволяет осуществлять контрольные закупки только сотрудникам силовых ведомств в рамках оперативных мероприятий. Это часто применяется полицейскими для выявления и задержания с поличными, к примеру, торговцев наркотиками или оружием. Надзорные ведомства такой возможности лишены.

В отношении торговых точек могут проводится только рейды с участием полицейских с целью выявления случаев продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним, что является серьезным административным правонарушением. А вот продукция с истекшим сроком годности, несоответствие цен и другие нарушения правил торговли, ценообразования и оборота наличности могут быть выявлены только в ходе плановых проверок или реагирования на обращение граждан.

Многие коммерческие структуры с успехом применяют функцию "тайного покупателя" для выявления недочетов в обслуживании клиентов и изучения спроса на товар. Надзорные органы с помощью контрольной закупки получат возможность оперативно выявлять и устранять нарушения в торговле. Ведь провести закупку гораздо проще, чем организовывать обычную проверку. К тому же, выявленные нарушения будут не теоретическими, а практическими, что не позволит нерадивому предпринимателю избежать ответственности.

Законопроект о контрольной закупке в рознице уже разработан Минэкономразвития. Чиновники провели предварительное обсуждение с представителями бизнеса и профильных торговых ассоциаций, которые поддержали такой вид контроля над продавцами. Инициатива скоро будет вынесена на общественное обсуждение, после чего поступит на рассмотрение Правительства РФ.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:  Facebook Twitter.

Разделы: экономика, Бизнес, контрольная закупка, ФНС и Роспотребнадзор

Дата: 22 июня 2016, среда 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»