Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:07

Фермеры, оказывающие сельскохозяйственные услуги, перейдут на ЕСХН

_2

Фермеры, оказывающие сельскохозяйственные услуги, перейдут на ЕСХН

С 2017 года статус сельхозтоваропроизводителя на ЕСХН получат также фермеры, которые занимаются оказанием вспомогательных услуг в области сельского хозяйства. Для них доля произведенной и переработанной сельхозпродукции в целях налогообложения учитываться не будет.

Совет Федерации одобрил новое значение понятия «сельскохозяйственный товаропроизводитель» и расширил категории налогоплательщиков, имеющих право применять единый сельскохозяйственного налога (ЕСХН).  17 июня 2016 года сенаторы утвердили поправки  в статью 346.2 НК РФ, исходя из которых сельскохозяйственными товаропроизводителями считаются организации и индивидуальные предприниматели, которые не только производят и перерабатывают произведенную продукцию, но и оказывают услуги по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов и уборке зерновых культур.

Авторы документа уточняют, что согласно действующей редакции НК РФ предприниматель имеет право применять ЕСХН в том случае, если доля выручки от производства и реализации сельскохозяйственной продукции у него не меньше 70%. При этом сопутствующие услуги, оказываемые фермером, к сельскохозяйственной выручке не приравнены. Поэтому налогоплательщики, имеющие избыточные мощности, которые оказывают дополнительные услуги в сфере сельского хозяйства, часто утрачивают право на применение льготного режима налогообложения.

Чтобы не допустить сокращения количества фермеров и дополнительно поддержать отрасль, необходимо расширить понятие «сельскохозяйственный производитель» в целях налогообложения.

В новой редакции п.2 статьи 346.2 НК РФ указано, что сельхозтоваропроизводителями, которым позволено применять ЕСХН, признаются:

- организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими продукции, а также от оказания услуг составляет не менее 70%;

- организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, относящиеся в соответствии с ОКВЭД к вспомогательной деятельности в области производства сельхозкультур и послеуборочной обработки сельхозпродукции (в том числе подготовка полей, посев, возделывание, выращивание и опрыскивание сельхозкультур, обрезка деревьев и виноградной лозы, пересаживание риса, рассаживание свеклы, уборка урожая, обработка семян до посадки, обследование состояния стада, перегон и выпас скота, выбраковка сельскохозяйственной птицы, содержание животных и уход за ними). При этом доля дохода от таких услуг у предпринимателей не может быть менее 70%;

- сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), у которых доля доходов от реализации сельхозпродукции собственного производства членов данных кооперативов и выполненных ими работ (услуг) составляет в общем доходе не менее 70%.

Чтобы перейти на ЕСХН с 1 января 2017 года,  сельскохозяйственные товаропроизводители должны  уведомить  налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя о своем решении не позднее 15 февраля 2017 года. 

Эксперты уверены, что поправки выгодны предпринимателям, занятым в сфере сельского хозяйства, и желающих воспользоваться новыми правилами работы будет много. Государству такие новшества тоже выгодны, поскольку позволят укрепить продовольственную безопасность страны. Для их окончательного утверждения новый закон должен подписать Президент России.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:  Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»