Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
14:24

На "Литрес" продажи книг про искусственный интеллект выросли на 59%

Ai_2640

На "Литрес" продажи книг про искусственный интеллект выросли на 59%

Читатели проявляют высокий интерес к покупке книг на тему искусственного интеллекта (ИИ) и о нейросетях, продажи которых выросли на 59 процентов с начала года, сообщили ТАСС в пресс-службе книжного сервиса "Литрес".

Согласно исследованию книжного сервиса, самой популярной книгой стала "Форма жизни №4. Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта". Автор Евгений Черешнев рассуждает, как может выглядеть мир XXII века в эпоху автоматизации, а также разбирает особенности устройства искусственного разума.

На втором месте в рейтинге находится книга бывшего президента Google China Кай-Фу Ли и романиста Чэнь Цюфаня "ИИ-2041. Десять образов нашего будущего", которая рассказывает о возможных сценариях будущего. Третье место у самоучителя по программированию Тимура Казанцева "Искусственный интеллект и Машинное обучение. Основы программирования на Python".

- Как и любая стремительно развивающаяся технология, AI вызывает полярные чувства - от энтузиазма до тревоги. Искусственный интеллект - это не только любопытные эксперименты с ChatGPT, он ставит перед нами сложные этические вопросы, на которые прямо сейчас ищут ответы исследователи по всему миру. Книга Евгения Черешнева, возглавившая рейтинг, представляет возможные пути развития человечества бок о бок с разумными машинами и потенциальные риски. Другие книги рейтинга, в частности, работы Ли Кай-Фу, рисуют картину еще более тревожного будущего, которое вот-вот станет настоящим, - цитирует сервис нон-фикшн редактора "Литреса" Елену Тарасову. - С другой стороны, у читателей есть возможность как минимум достаточно хорошо разобраться в устройстве ИИ, а как максимум - проанализировать собственный карьерный путь и наметить траекторию обучения.

Среди других популярных нон-фикшн книг можно найти "Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай, Кремниевая долина и новый мировой порядок" Кай-Фу Ли, "Алгоритм судного дня. Как Facebook*, Google, Microsoft, Apple и другие корпорации создают искусственный суперинтеллект и почему это приведет к катастрофе" Эми Уэбб, "Chat GPT и Революция Искусственного Интеллекта" Тимура Казанцева, "Четвертая мировая война. Будущее уже рядом" Андрея Курпатова.

Замыкают топ-10 книги "Искусственный интеллект. Иллюстрированная история. От автоматов до нейросетей" Клиффорда Пиковера, "Устойчивы к будущему. 9 правил для людей в эпоху машин" Кевина Руз и "Как учится машина. Революция в области нейронных сетей и глубокого обучения" Яна Лекуна.

Есть не только книги о нейросетях, но уже существуют произведения, написанные в соавторстве с ИИ. Например, "Скайнет в эпоху кибербанка. Теория сверхразума и вызовы перед человечеством в XXI веке". Ее создали Антон Платунов и Андрей Глебов вместе с языковой моделью ChatGPT-4. Представители "ЛитРес" рассказали, что нейросеть самостоятельно генерировала монологи и диалоги, придумывала детали и идеи для развития сюжета.

Источник: "Российская газета"

 

*Соцсеть Facebook заблокирована в России, принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.

Разделы: Новости компаний, Литрес, книги, ИИ, продажи и спрос

Дата: 22 мая 2023, понедельник 10:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»