Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:50

ЦБ: российские банки смогут выпускать карты Visa, даже если платежная система уйдет из РФ

_

ЦБ: российские банки смогут выпускать карты Visa, даже если платежная система уйдет из РФ

"Если все-таки такое решение будет принято, видимо, они ликвидируют ООО "Виза Россия", в этом случае будут расторгнуты договоры, которые заключены с этим ООО. Это не означает, что будут расторгнуты договоры с Visa зарубежной. А это, в свою очередь, означает, что российские кредитные организации сохранят возможность эмиссии карт Visa, та инфраструктура, которая обслуживает сейчас операции с этими картами, - она будет работать и в России, и за рубежом", - сказал Батырев.

По его словам, если международные системы уйдут из России, все будет сделано для того, чтобы для граждан "ущерб был минимален". "Может быть, его вообще не будет", - добавил Батырев.

При этом представитель ЦБ отметил, что такой уход принесет некий ущерб как российской экономике, так и зарубежным корпорациям.

Как сообщалось ранее, на встрече с инвесторами в Бостоне 20 мая глава Visa Чарли Шарф заявлял, что компания готова отказаться от работы в России, если ее обяжут платить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов. Требования российских властей, по его мнению, выходят за пределы того, что компания готова была бы сделать. Шарф заявил, что Visa продолжает переговоры о смягчении этих требований и выразил надежду на их положительный исход. Глава MasterCard Аджай Банга заявлял, что у компании были переговоры с ЦБ РФ и Минфином о возможности внесения изменений в законодательство, и сейчас стороны ожидают ясности в этом вопросе.

Закон о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем (подписан президентом 5 мая, вступает в силу 1 июля) предусматривает запрет на одностороннее прекращение оказания услуг операторами платежных систем, операторами платежной инфраструктуры, расчетными центрами, а также участниками платежной системы. Оператор платежной системы (если она не признана официально значимой) обязан внести на спецсчет в ЦБ РФ обеспечительный взнос. Размер взноса равен сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в рамках платежной системы в течение двух календарных дней.

Взнос формируется ежеквартальными отчислениями в размере 25% среднего значения сумм переводов денежных средств, осуществленных за один календарный день на территории РФ в рамках платежной системы за предшествующий квартал. Данная норма будет применяться к платежным системам, у которых клиринг и процессинг расположены за пределами РФ. Закон был принят в ответ на прекращение обслуживания со стороны Visa и MasterCard российских банков, попавших под санкции США.

Разделы: бизнес и финансы

Дата: 22 мая 2014, четверг 10:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»