Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:33

В Париже покончил с собой писатель - противник однополых браков

735049

В Париже покончил с собой писатель - противник однополых браков

Вся Франция потрясена драмой, разыгравшейся вчера днем в Соборе Парижской Богоматери. 78-летний писатель и бывший подпольщик Доминик Веннер покончил с собой прямо у алтаря на глазах у огромной толпы посетителей.

Очевидцы рассказывают, что мужчина положил записку на алтарь и неожиданно выстрелил в себя из коллекционного оружия.

Доминик Веннер был известным во Франции писателем, эссеистом и историком, из-под его пера вышли десятки книг, посвященных европейским гражданским войнам в XX веке. Он занимался историей русской революции, французского Сопротивления и коллаборационизма.

Веннер не скрывал ультраконсервативных взглядов (в молодости даже провел полтора года за решеткой за участие в подпольной террористической Секретной вооруженной организации) и категорического неприятия однополых союзов. Его последняя запись в блоге была посвящена недавно принятому во Франции закону, легализующему такие браки. "Он может быть отменен", - написал Веннер.

На место происшествия прибыл глава МВД Франции Манюэль Вальс, а посетителей - их на тот момент было около полутора тысяч - немедленно эвакуировали.

Биографическая справка

 Французский писатель, историк и публицист Доминик Веннер родился 16 апреля 1935 года в Париже.

Он был сыном архитектора и члена Французской народной партии (PPF), служил в армии и в качестве добровольца принимал участие в войне за независимость Алжира от Франции. В 1956 году он вернулся с войны и вступил в организацию "Молодая Нация", затем был связан с "Националистической партией" и "Народным движением 13 мая". Как член подпольной боевой ячейки он был посажен в тюрьму, из которой вышел в 1962 году. Вскоре Веннер начал заниматься теоретическим обоснованием своих политических взглядов, публиковал манифесты, касающиеся национальной и социальной тематики. Под влиянием работ Карла Маркса и Владимира Ленина разрабатывал свое отношение к коммунистической теории, задумывался о способе ее воплощения в современной ему реальности. Веннер поддерживал политику "прямого действия", не исключающую использования средств насилия для смещения власти.

В 1963 году он стал основателем и руководителем ультраправой газеты и движения "Европа - Действие", к которому присоединились как люди, разочаровавшиеся в старых партиях, так и молодые активисты.

В 1970 году он основал Институт исследования Запада (Institut d''Etudes occidentales) и издание "Свободный город", а также руководил "Группой по исследованиям европейской цивилизации". Его новые проекты обратили на себя внимание различных представителей французских интеллектуальных кругов. Их привлекла провозглашаемая Веннером антикоммунистическая направленность и ориентирование на традиционные ценности Западной цивилизации.

В 1971 году Веннер прекратил политическую деятельность, чтобы сконцентрироваться на своей карьере в качестве историка. Давний интерес Веннера к оружию, военной и политической истории вылился в серию его книг. Среди его основных работ: Baltikum (1974), "Белое солнце побежденных" (1975) "Восстающее Сердце" (1994), "Геттисберг" (1995), "Белые и Красные" (1997), "История сотрудничества" (2000), "История терроризма" (2002).

За свою работу "История Красной армии" писатель в 1981 году получил престижную награду Французской академии. В России выходили такие его книги как, "Американские револьверы и пистолеты", "Этнополитика и национализм".

До конца 1990-х годов Веннер был главным редактором журнала "Исследование истории", а в 2002 году стал руководителем "Нового журнала истории". Также Веннер был соведущим исторической программы на радиостанции Courtoisie.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/05/22/vystrel.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»