Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:48

В России появится реестр проблем бизнеса

_3

В России появится реестр проблем бизнеса

Реестр проблем бизнеса появится на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей, сообщил "РГ" бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, в этом реестре будут собраны основные проблемы, с которыми сталкивается российский бизнес.

"Реестр проблем бизнеса будет размещен на сайте уполномоченного, в нем мы будем показывать, какие проблемы уже решены, а какие добавились. Это будет постоянный контроль за проблемами бизнеса и их решением", - сказал Титов. 

Таких проблем довольно много: одно их перечисление занимает несколько десятков страниц. Их сложность тоже варьируется: в реестр попадут и достаточно легкие технические трудности, касающиеся регулирования в конкретных отраслях (сельское хозяйство, торговля), до глобальных, не решаемых годами.

"На первом месте по-прежнему уголовное преследование бизнеса. Этому посвящен отдельный доклад. Количество возбужденных против бизнеса уголовных дел не уменьшается. 70 тысяч из них приостановлены, а это значит, что все предприниматели, против которых они ведутся, имеют огромные проблемы с ведением бизнеса", - говорит Борис Титов.

Уже довольно давно уполномоченный предлагает создать реестр уголовных дел, возбужденных против предпринимателей. В нем, по задумке, должны находить отражения все процессуальные действия против того или иного бизнесмена. Но несмотря на то, что создание такого реестра - задача чисто техническая, прокуратура и органы следствия инициативу пока не поддерживают.

Бизнес-омбудсмен выступает также за то, чтобы предпринимателей реже помещали в СИЗО и под домашний арест и не использовали против них статью 210 УК РФ, которая касается организации преступных сообществ.

Среди других проблем бизнеса - избыточность контрольно-надзорной деятельности. По словам Бориса Титова, сегодня проблему для предпринимателей представляют не те проверки, которые контролируются прокуратурой, а те, что проводятся административными органами в рамках КОАП. Их количество уже стало сопоставимо с количеством обычных проверок. "Эти проверки нельзя запретить, но нужно принять решение о том, что возбуждать административные дела и наказывать предпринимателей после таких рейдом можно только с разрешения прокуратуры", - высказался Титов.

Сохраняются у бизнеса и проблемы с таможней, которые касаются величины и порядка оплаты таможенных платежей. По-прежнему в российских регионах остаются проблемы с размещением нестационарных торговых объектов.

Все эти проблемы найдут отражение в докладе уполномоченного президенту, который он представит в мае.  До этого момента проект доклада обсудят с представителями бизнес-сообществ, по результатам этих обсуждений документ скорректируют и дополнят.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, предприниматели, реестр и преследование бизнеса

Дата: 22 апреля 2019, понедельник 12:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»