Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:09

Рынок кредитования МСП: можно ли остановить падение?

_9

Рынок кредитования МСП: можно ли остановить падение?

В 2015 году сокращение объема выдачи кредитов субъектам МСП составило 28%, а портфель сократился на 6%. Причины – снижение деловой активности и спроса на заемные ресурсы предприятий с одной стороны, и потеря интереса банков к кредитованию сегмента МСП вследствие роста в нем рисков – с другой.

Уровень просроченной задолженности на 01.01.2016 достиг 13,8% — наибольший среди прочих сегментов банковского кредитного рынка — и к концу года он сможет превысить 17%. Придать импульс кредитованию МСП сможет расширение мер господдержки, что позволит рынку остановить падение.

Затяжное падение: темпы прироста рынка кредитования МСП снижаются второй год подряд. Падение рынка кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства ускорилось: если в 2014 году сокращение выдачи составило 5,6%, то по итогам 2015 года рынок сжался почти на треть (-28,3%). Совокупный портфель кредитов МСП за год сократился на 5,7% (-1% за 2014 г.) и на 01.01.2016 составил 4,8 трлн. руб. Кредитование индивидуальных предпринимателей сократилось еще сильнее: объем выдачи кредитов в этом сегменте снизился почти в 2 раза, а доля в совокупном объеме выдачи  за год упала с 8,3 до 6%. По данным Банка России, в 2015 году началась тенденция замещения в кредитных портфелях банков рискованных ссуд малому и среднему бизнесу на кредиты крупным компаниям. Так, портфель ссуд крупному бизнесу за 2015 год вырос на 17%, что не в последнюю очередь связано с переоценкой валютных ссуд.

Предприятия теряют интерес к заемным средствам, банки – к кредитованию сегмента МСП.  Причины сжатия рынка кредитования МСП лежат в двух плоскостях. С одной стороны — снижение спроса самих предпринимателей на кредитные ресурсы. На фоне экономического спада предприятия вынуждены оптимизировать свои расходы и переориентироваться на использование собственных средств для развития бизнеса. Кроме того, из-за роста стоимости заемных ресурсов предприниматели все чаще стали оформлять кредиты под залог недвижимости на себя, как на физическое лицо. Негативный экономический фон и неопределенность дальнейшего развития макроэкономической ситуации заставили предпринимателей скорректировать свои планы относительно деловой активности и привлечения инвестиционного финансирования. С другой стороны, заинтересованность банков к кредитованию субъектов МСП падает. Из-за ухудшения финансового положения бизнеса банки начали сворачивать «кредитные фабрики», получившие широкое распространение в 2013-2014 гг. Эти системы были рассчитаны на предоставление микрокредитов МСП и основаны на упрощенной оценке кредитоспособности (скоринге), что привело к опережающему росту просроченной задолженности в этом сегменте. В 2015 году банки ужесточили подходы к оценке рисков и стали чаще оценивать состояние бизнеса на индивидуальной основе. Помимо этого, большинство из них повысили минимальные требования к показателям бизнеса потенциальных заемщиков, а также стали отдавать приоритет по выдаче заемных ресурсов компаниям, находящимся у них на РКО. Ужесточились требования и к залоговому обеспечению: товарам в обороте банки теперь предпочитают более ликвидные недвижимость и оборудование.

Качество портфеля ссуд малого и среднего предпринимательства стремительно ухудшается. Девальвация курса рубля в конце 2014 г., падение доходов и покупательской способности населения, спад в экономике значительно пошатнули финансовое положение малых и средних предприятий. Доля просроченной задолженности за год выросла почти вдвое: с 7,7% до 13,8%. На 01.01.2016 просрочка по кредитам МСП (без учета сегмента ИП) составила 13,7%, по кредитам ИП – 14,9%. На фоне существенного ухудшения качества портфеля МСП качество ссудной задолженности крупного бизнеса на первый взгляд остается невысоким: на конец 2015 года доля просроченной задолженности составила около 5%. Однако, в отличие от сегмента МСП, к которому банки не так лояльны, при возникновении проблем с обслуживанием долга у крупных заемщиков кредиторы часто идут им на встречу и не выносят кредит на просрочку, а меняют график погашения, либо каким-то иным образом реструктурируют ссуду. Предприятия малого и среднего бизнеса сильно зависят от конъюнктуры рынка, поэтому при углублении рецессии в экономике темпы ухудшения качества портфеля останутся высокими, а доля просроченной задолженности к концу 2016 года может достичь 17-18%.

В 2016 году негативные факторы, воздействующие на рынок, сохранят свое влияние. В среднесрочной перспективе ключевыми негативными факторами, оказывающими влияние на рынок кредитования МСП, выступят продолжение тенденций спада деловой активности бизнеса, снижения потребительского спроса и покупательской способности населения, а также усиление налоговой нагрузки (планируемое введение налога с продаж). Мы ожидаем сокращение спроса предпринимателей на инвестиционное кредитование, роста доли краткосрочных кредитов в портфеле ссуд. Все большую актуальность для предпринимателей будут приобретать краткосрочное кредитование на пополнение оборотных средств и покрытие кассовых разрывов. Со стороны банков в сегменте кредитования МСП сохранятся жесткие условия отбора заемщиков, а также будет происходить смещение акцента с кредитных продуктов в сторону расчетного обслуживания и нефинансовых сервисов.

Придать импульс рынку кредитования МСП сможет расширение мер господдержки. В 2015 году правительством был предпринят ряд действий, направленных как на повышение интереса бизнеса к финансированию программ модернизации собственного производства, так и на стимулирование банков по кредитованию МСП и повышению доступности заемных средств для этого сегмента. На базе Агентства кредитных гарантий и МСП банка была создана Корпорация МСП, которая призвана упростить для предпринимателей процедуру получения господдержки. Совместно с ЦБ РФ запущена программа поддержки бизнеса, реализующего инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики, в рамах которой льготная процентная ставка для заемщиков составит 10-11%. Помимо этого, с 1 января 2016 г. Банк России снизил норму резервирования по кредитам МСП со 100 до 75%, а требования к капиталу банков-участников программы льготного кредитования МСП решено снизить со 100 млрд рублей до 50 млрд рублей. По мнению НАФИ, предпринятые меры смогут повысить интерес банков к сегменту малого и среднего предпринимательства, что позволит рынку остановить падение и показать нулевой прирост в 2016 году.

Разделы: Новости компаний, НАФИ, опрос, кредиты и Бизнес

Дата: 22 апреля 2016, пятница 10:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»