Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
17:42

Документы - вступление в силу с 25 апреля по 1 мая 2016 года

_1

Документы - вступление в силу с 25 апреля по 1 мая 2016 года

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 25 апреля по 1 мая 2016 года - новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа, предоставление отсрочки владельцам грузовиков в системе "Платон", особенности охраны труда при производстве цемента, а также другие важные законы и нормативные акты.

Бизнесмену

26 апреля 2016 года

Постановление Правительства РФ от 14.04.2016 N 302 "О создании на территории муниципального образования Узловский район Тульской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа".

В России начинает действовать новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Узловая".

1 мая 2016 года

Постановление Правительства РФ от 29.10.2015 N 1169 "О порядке проведения мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, оценки соответствия проектов таких планов, проектов изменений, вносимых в такие планы, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, порядке и сроках приостановки реализации указанных планов по результатам таких оценки и мониторинга".

Расширены полномочия АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" и органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере контроля за осуществлением закупок товаров, работ, услуг инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.

Кадровику

30 апреля 2016 года

Приказ Минтруда России от 15.10.2015 N 722н "Об утверждении Правил по охране труда при производстве цемента".

Приказ утверждает особые правила по охране труда, которые необходимо соблюдать при производстве цемента. Правила по охране труда при производстве цемента распространяются на всех без исключения работодателей - юридических или индивидуальных предпринимателей, которые занимаются организацией или осуществлением работ, связанных с производством цемента, и вступивших в трудовые отношения с работниками. Документ зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2016 года под N 40760).

1 мая 2016 года

1. Приказ Минтруда России от 27.01.2016 N 24н «О внесении изменений в Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. N 885н»

2. Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ   «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

С этой даты Факт работы или увольнения пенсионера будет устанавливаться в том числе по данным индивидуального (персонифицированного) учета, которые содержатся в системе обязательного пенсионного страхования.  Решение о выплате страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) будет выносится на основании этих сведений, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда России, в том числе сведений индивидуального (персонифицированного) учета или сведений, представленных самими пенсионерами.

Транспортнику

26 апреля 2016 года

1. Постановление Правительства РФ от 14.06.2013 N 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" (вместе с "Правилами взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн").

2. Постановление Правительства РФ от 15.04.2016 N 310 "О внесении изменений в Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн".

В системе "Платон" введен механизм постоплаты, который дает возможность предоставления отсрочки на 1 месяц внесения платы владельцам большегрузов за проезд по федеральным трассам. Отсрочка может быть предоставлена на основании заявления собственника транспортного средства при наличии определенных условий. Главными из которых являются: регистрация в системе не менее 2 месяцев, отсутствие неоплаченных штрафов и российское гражданство или регистрация юридического лица.

27 апреля 2016 года

Приказ Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538"Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности".

Исключены некоторые требования из ряда обязательных, к экспертам в области промышленной безопасности. В частности, теперь нет требования о том, чтобы кандидат в эксперты имел специализированные публикации в периодических изданиях. Необходимые поправки  внесены в требования, предъявляемые к экспертам первой, второй и третьей категорий. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 26 декабря 2013 года под  N 30855.

Гражданину

29 апреля 2016 года

Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор".

Ведены правила и требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. В частности определено, что протокол должен быть составлен в письменной форме, в определенный срок, который устанавливает общее собрание собственников жилья, однако не позднее чем через 10 дней после его проведения. В приказе приведен перечень обязательных реквизитов протокола общего собрания

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, документы и новое в российском законодательстве

Дата: 22 апреля 2016, пятница 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»