Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:48

На средства накопительной части пенсий претендуют слишком многие

Pensiia600_sitdikov

На средства накопительной части пенсий претендуют слишком многие

Сегодня на совещании у премьера Дмитрия Медведева может быть решен вопрос о возврате в рамках бюджета на 2016-2018 годы к работе накопительного компонента в пенсионной системе РФ. Позиции сторон за несколько дней до совещания были еще раз подтверждены. Экономический блок правительства, в том числе первый вице-премьер Игорь Шувалов, Минфин и Минэкономики, склоняется к тому, чтобы вернуть пенсионную систему к модели, действовавшей до 2014 года.

Социальный блок, в том числе вице-премьер Ольга Голодец, Минтруд и Пенсионный фонд России (ПФР), предлагает обсудить другие варианты, в том числе добровольность накопительных пенсий и концентрацию государства на работе солидарной пенсионной системы, то есть отмену реформы 2002 года, превратившей пенсионную систему РФ из солидарной в многоуровневую.

Впервые вопрос о необходимости введения моратория на перечисление средств накопительного пенсионного компонента в бюджеты НПФ был поднят осенью 2013 года. Выступивший с этой инициативой социальный блок во главе с Ольгой Голодец в качестве главного аргумента называл непрозрачность работы фондов: якобы в них происходила растрата денег пенсионеров. Заморозка изначально должна была продлиться до 2015 года — за этот срок фонды должны были акционироваться и войти в систему гарантирования накоплений.

Но в ходе бюджетного процесса 2014 года правительство продлило мораторий еще на один год — по данным "Ъ", на тот момент социальные ведомства начали настаивать на полном возврате к солидарной пенсионной системе, и мораторий стал компромиссом между ними и финансово-экономическим блоком правительства, поддерживавшим возврат к передаче накоплений НПФ.

Накануне совещания его участники получили несколько закрытых экспертных докладов, среди которых наиболее важным является "Макроэкономический анализ развития накопительного компонента пенсионных систем стран с переходной экономикой", подписанный заместителем главы ПФР Николаем Козловым. Документ, с которым ознакомился "Ъ", впервые приводит серьезные аргументы в пользу возврата к солидарной пенсионной системе: напомним, открыто социальный блок приводил аргументы против обязательных накоплений (как в докладе Минтруда на эту тему) несистемно и эпизодически.

Главный тезис доклада о мировом опыте введения и отказа от накопительных компонентов пенсионных систем: такие решения, вопреки позиции Минфина РФ, принимались не под давлением демографических проблем, а в силу финансовых причин. Латиноамериканский опыт пенсионных реформ анализируется с позиций профессора университета Питсбурга Кармело Меса-Лаго и в целом объявляется малосоответствующим российским обстоятельствам. Доклад констатирует сложность оценки успешности реформ в Аргентине и других странах региона (на фоне относительно успешной Чили), а также снижение уровня распространенности пенсионного обеспечения и ограниченность влияния накопительных пенсионных систем на финансовые рынки этих стран.

Взаимосвязь кризиса 2001 года в Аргентине отдельно увязана с внедрением там многоуровневой пенсионной системы. Особо авторы доклада изучают процесс перехода к "добровольным" (то есть вне обязательных тарифов пенсионного страхования) накоплениям в Польше, Венгрии после кризиса 2008 года и усиление в это же время роли солидарного компонента пенсионной системы в Литве, Чехии и странах Латинской Америки. Кроме этого, упомянут сложный опыт накопительного компонента в пенсионной системе Казахстана.

Распространенность мнения о необходимости многоуровневой схемы пенсионной системы и накопительного компонента объясняется активностью Всемирного банка (ВБ) и успехом доклада экспертов ВБ во главе Робертом Хольцманом "Как предотвратить кризис старости?" 1994 года. При этом авторы документа демонстрируют развитие внутренней дискуссии в ВБ по этому поводу, в частности работу 2012 года "Частные пенсионные системы" Альберта Мусалема и Рикардо Пасквини. В ней показано, что статистически прирост ВВП на душу населения коррелирует со снижением прибыли пенсионных фондов — это довольно сильный аргумент против накопительных систем.

Отметим, что с большой вероятностью попытка социального блока перевести дискуссию о накопительной части пенсионной системы из конъюнктурной плоскости в макроэкономическую запоздала. Большинство правительственных сторонников возврата к накопительному компоненту обосновывают его чисто прагматическими аргументами: средства пенсионных накоплений в 2016-2018 годах призваны поддержать в первую очередь инфраструктурные проекты и госмонополии, которые Белый дом неохотно финансирует бюджетными вливаниями и умеренно охотно — средствами ФНБ. Дмитрий Медведев при этом вчера уже дал понять, что деньги для социального блока можно найти и без продления "пенсионного моратория" (см. стр. 2).

Формально вопрос не решен, сегодня возможен и перенос дискуссии. Однако, по данным "Ъ", президент Владимир Путин 18 апреля поручал правительству и ЦБ до 25 апреля "разработать и представить механизмы направления средств НПФ на финансирование долгосрочных инвестиционных проектов" — эти формулировки имеют смысл лишь при возврате накопительного компонента в пенсионную систему.

Источник: "Коммерсантъ"

Разделы: экономика, пенсионная система, мораторий и бюджет

Дата: 22 апреля 2015, среда 10:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»