Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
06:02

Вопросы энергосбережения будет регулировать республиканский закон

250px-coat_of_arms_of_bashkortostan_svg

Вопросы энергосбережения будет регулировать республиканский закон

18 апреля депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан рассмотрели восемь законопроектов, инициированных Президентом и Правительством Башкортостана.

В первом чтении принят закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Башкортостан».

Представляя законопроект, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Евгений Маврин отметил: «Повышение энергоэффективности является ключевой задачей модернизации экономики. Одним из основных мероприятий в этой области является актуализация нормативно-правовой базы». Проект закона был разработан в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Принятый закон закрепляет полномочия республиканских органов исполнительной власти, а также регламентирует республиканские направления и формы государственной поддержки в области энергосбережения, а также перечень инструментов информационного обеспечения мероприятий по энергосбережению.

«При реализации политики энергосбережения в республике отдельное внимание должно быть уделено привлечению инвестиций в эту сферу, развитию и внедрению инновационных технологий. С этой целью законопроектом устанавливаются направления и формы государственной поддержки в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», - пояснил вице-премьер.

По мнению Евгения Маврина, применение стимулирующих механизмов положительно повлияет на динамику реализации инвестиционных проектов. Положения статьи о государственной поддержке будут мотивировать участников рынка на реализацию энергосберегающих мероприятий, применение и вложение инвестиций в инновационные технологии.

Законом также предусмотрены механизмы, содействующие повышению эффективности информационного обеспечения мероприятий по энергосбережению на территории Республики Башкортостан. В частности, речь идет об информировании населения о способах осуществления энергосбережения и повышения энергетической эффективности, внесении информации в государственную информационную систему в области энергосбережения.

Для справки. В июле 2012 г. полномочия по сопровождению программ энергосбережения на территории региона были переданы в ведение Министерства экономического развития республики.

8 ноября 2012 г. при Минэкономразвития РБ создано ГАУ «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий».

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ

Разделы: Бизнес РБ, законопроекты, энергосбережение и Минэкономразвития РБ

Дата: 22 апреля 2013, понедельник 10:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»