Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
09:52

Спрос возвращается в квартиры неуверенно

Missing

Спрос возвращается в квартиры неуверенно

В Росси цены на жилье за год упали на 9,1%. Но могут вырасти. Фото: Митя Алешковский/ BFM.ru

В Росси цены на жилье за год упали на 9,1%. Но могут вырасти. Фото: Митя Алешковский/ BFM.ru

Мировой рынок жилой недвижимости восстанавливается неуверенно, выяснили в Knight Frank. Глобальный индекс цен на жилье упал в прошлом году почти на четыре процента. Сильнее всего подешевели квартиры в Прибалтике и Дубаи. Зато в Израиле и Китае они наоборот резко подорожали. В России эксперты наблюдают обе тенденции одновременно.

В целом по миру цены на жилую недвижимость снизились на 3,8%, показало исследование международной консалтинговой компании Knight Frank. Больше всего упали цены на недвижимость в Латвии (на 50%), Дубаи (42%) и Эстонии (40%).

В России падение было менее резким - 9,1%, страна оказалась в списке на 37 месте. Во втором квартале квартиры подешевели на 4,9%, в четвертом падение замедлилось до 2,7%.

Самый высокий рост цен на жилье был зафиксирован в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где стоимость жилья в среднем увеличилась на 8%. При этом больше всего жилье подорожало в Гонконге (на 27,6%), на материковом Китае (25%) и в Израиле (21,3%). Как отмечается в сообщении Knight Frank, рост в Китае и Гонконге был спровоцирован массивным вливанием ликвидности в экономику.

В Израиле рост цен на жилье спровоцировали граждане, которые, как выяснилось, рассматривают недвижимость в качестве инвестиционного актива. По данным Jewish Chronicle, 50% приобретаемых в Израиле домов — это второе жилье.

Хотя часть стран показали в прошлом году существенный рост, в последнем квартале в половине государств из индекса Knight Frank цены на жилье все еще снижались. В результате, разрыв между теми, кто находится на вершине рейтинга, и теми, кто оказался внизу — значительный.

Впрочем, у отстающих есть преимущества, считает директор по развитию департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева. «Период с конца 2009 — начала 2010 года был хорошей возможностью для инвесторов, которые пытались «нащупать дно», совершить, наконец, покупку, которая все время откладывалась», — рассказала она радиостанции Business FM. В 2010 году, по мнению эксперта, динамика будет более позитивной: в большинстве европейских стран отрицательный вектор уже сменился на положительный. «Несмотря на то, что цены в разных странах растут по-разному, в целом по Европе наблюдается рост», — заключила она.

Несмотря на то, что Китай и Израиль радуют высокими ценами на жилье, аналитики рынка недвижимости предупреждают инвесторов о потенциальной опасности такого резкого роста. Они считают его показателем высокой инфляции в секторе недвижимости.

Государства будут бороться с высокой инфляцией, предрекает директор департамента зарубежных инвестиций IntermarkSavills Игорь Индриксонс. «Единственное, с чем государство готово мириться — это стандартная формула «инфляция плюс ставка рефинансирования» и возможно еще плюс 2-3%», — считает эксперт. Он говорит, что, например, в Западной Европе, если инфляция цен на недвижимость переваливает за 10%, там вводят санкции — налоги, штрафы. «Поэтому мы ждем, что два «стандартных пузыря» — Гонконг и Израиль — «спустятся» уже к концу этого года», — прогнозирует Индриксонс.

В России в разных регионах можно обнаружить противоположные тенденции. «Где-то падение проявилось в большей степени, где-то в меньшей, — сказал Business FM Индриксонс. — Например, недавно я прилетел из Челябинска, и там люди стоят в очередь за квартирами — кризисом и не пахнет». В других регионах картина противоположная, квартиры не продаются. В целом он считает данные Knight Frank по России справедливыми.

В дальнейшем ситуация в России будет зависеть от развития ипотечного кредитования. Молодежь покупает квартиры с помощью ипотеки, объясняет эксперт. «Поэтому когда банки откроют двери, а это происходит уже сейчас, это и повлияет в значительной степени на восстановление рынка, — уверен Индриксонс. — Вопрос в том, будут ли резкие скачки на 50% и выше». Вероятность того, что такие скачки произойдут в крупных городах «очень мала», но в некоторых регионах специалист не исключает такой возможности.

Другие эксперты, опрошенные BFM.ru, тоже не сомневаются в росте цен на недвижимость в этом году. По мнению маркетолога компании «Пересвет-Инвест» Натальи Бланковой, текущая ситуация скорее указывает на относительную стабильность цен. В течение года стоимость жилья будет расти, но небольшими темпами: в Москве предположительно рост составит 13-18%, в области — 12-15 %.

По ее данным, лучшие показатели у московских проектов, где цена кв.м. не выше 100 тысяч рублей, а репутация застройщика положительна. «Здесь квартиры выкупают еще на стадии строительства», — отметила она в интервью BFM.ru. Кроме того, она отметила, что на стоимость жилья повлияет и снижение уровня ипотечных ставок и улучшение условий кредитования. «Еще один фактор — отложенный спрос, — напоминает Бланкова. — Рост продаж последних месяцев, говорит о том, что люди уже ищут и выбирают подходящий вариант недвижимости».

В агентстве недвижимости МИАН обнаружили похожие тенденции. Исполнительный директор компании Инна Игнаткина говорит, что в Москве стоимость кв.м на первичном рынке недвижимости к концу 2010 года увеличится, как минимум, на 12% и в среднем составит около 170 тысяч рублей. На вторичном рынке прогнозируется рост цен на уровне 10%-12%. «Средняя стоимость квадратного метра в Москве в 2010 году составит 155-160 тысяч рублей», — прогнозирует она.

Что касается регионов, то тут разброс цен, по словам эксперта, будет шире. «В регионах России четко обозначились «пионеры», рынок недвижимости которых уже практически полностью реанимировался, и города «второго эшелона», близкие к стабилизации», — объясняет Инна Игнаткина. К городам-«пионерам» Игнаткина относит Санкт-Петербург, Воронеж, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Волгоград, Липецк, Ростов-на-Дону, Набережные Челны. «Темпы роста цен на этих рынках будут близки к московским и составят по итогам года 10%-12%», — считает исследователь. На рынках недвижимости «второго эшелона» — в Екатеринбурге, Казани, Туле, Уфе, Белгороде, Новосибирске, Перми, Рязани, Твери, Ярославле — жилье подорожает не так сильно — 3%-5%.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»