Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
12:37

О реализации проекта «Общественное питание»

Lunch-anton-murygin-jd7wyfnj-0s-unsplash

О реализации проекта «Общественное питание»

Современный образ жизни в мегаполисе практически не возможен без посещения кафе и ресторанов, предоставляющих услуги общественного питания. Для того, чтобы посещение объектов общественного питания стало более комфортным и безопасным, Федеральной налоговой службой России продолжается реализация отраслевого проекта «Общественное питание», направленного на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), сокращения теневого оборота деятельности в сфере оказания услуг общественного питания,  достижение открытости и прозрачности бизнеса.

Сегодня ФНС России является центром сбора, обработки и хранения данных и создает на основе полученных сведений новые продукты. Именно с их помощью налоговые органы имеют возможность проводить автоматизированный контроль, в том числе кассовой техники.

В рамках проекта налоговой службой анализируется не только факты неполного отражения выручки,  наличия аномалии в проводимых расчетах и соотношения наличных и безналичных оплат, но и средняя заработная плата сотрудников, соотношение выручки на предприятии и фонда оплаты труда. Внедрение онлайн-технологий позволяет проводить анализ движения денежных средств в режиме реального времени.

В свою очередь, современные ККТ предоставляют владельцам кафе и ресторанов возможности для анализа данных и управления бизнесом. Применение ККТ на предприятиях общественного питания не только обеспечивает точный учет финансовых операций и соблюдение законодательства, но и способствует повышению качества обслуживания и развитию бизнеса в целом.

Особенности оказания услуг в сфере общественного питания и сложившаяся ментальность клиентов общепита допустили формирование рисков осуществления расчетов без применения ККТ, либо с передачей данных с нарушением порядка применения кассовых аппаратов. 

В первую очередь, в контрольной работе акцент сделан на профилактику правонарушений. И только в отношении налогоплательщиков, которые продолжают нарушать действующее законодательство, не применять ККТ и занижать выручку, налоговыми органами проводится комплекс мероприятий, направленный на побуждение к применению касс в установленных законом случаях.

За несоблюдение требований законодательства о применении ККТ предусмотрены значительные штрафы. За неприменение онлайн-кассы у индивидуального предпринимателя штраф может составить от 10 тысяч рублей до половины от неучтенной онлайн-кассой выручки. Штрафы для юридических лиц гораздо выше – от 30 тысяч рублей и до 100% неучтенной выручки.

Вместе с тем, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение нарушителем обязательств по применению ККТ, так как, каждое выявленное нарушение будет сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием чеков коррекции на не проведенные через кассу денежные средства, как в наличной, так и в безналичной форме.

Так, по результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в рамках проекта, Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан в феврале 2024 в адрес 11 объектов общественного питания на сайте Прокуратуры Российской Федерации вынесены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о применении ККТ. 

По результатам профилактических мероприятий, в том числе информационно-разъяснительной работы, проведенных в рамках реализации проекта в отношении предприятий общественного питания, имеющих риск (индекс) недобросовестности, сумма скорректированной выручки составила более 50 млн. рублей.

Как показывает практика, основную долю информации о нарушениях в сфере общественного питания налоговые органы получают от самих клиентов кафе и ресторанов. И, если при посещении предприятия общественного питания Вам не выдадут кассовый чек, напоминаем, что данной информацией Вы можете поделиться с налоговыми органами, тем самым, выразив свою гражданскую позицию. 

Получение кассового чека при оплате услуг общественного питания - это простой и эффективный способ защитить себя как потребителя, быть уверенным в законности расчета и вести контроль над финансами. Не забывайте требовать его при каждом посещении заведений общепита и приобщать к этой практике все больше людей.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: экономика, Башкирия, ФНС, реализация проекта и общественное питание

Дата: 22 марта 2024, пятница 16:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»