Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
23:25

Новые штрафы для работодателей в 70 тысяч рублей. Что готовит Минтруд?

_1

Новые штрафы для работодателей в 70 тысяч рублей. Что готовит Минтруд?

Трудовое законодательство на сегодняшний день предусматривает множество обязанностей работодателей, за несоблюдение которых предусмотрены крупные штрафы. Но чиновникам из Минтруда кажется, что этого недостаточно, и они собираются дополнить КоАП РФ еще одним основанием для привлечения организаций и ИП к административной ответственности. Законопроект уже находится на общественном обсуждении.

Что случилось?

Минтруд России разработал и вынес на общественное обсуждение проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг)».

В этот раз чиновники решили защитить права тех инвалидов, для которых не была организована доступная среда на рабочих местах, и наказывать те организации и ИП, которые не выполняют требования Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ о создании специальных рабочих мест для инвалидов.

Если руководителям и кадровикам каких-то организаций кажется, что к ним это не имеет отношения, они заблуждаются. Ведь требование о квоте на рабочие места для лиц с ограниченными возможностями распространяется на всех работодателей, а штрафы за отказ инвалидам в трудоустройстве Минтруд тоже намерен повысить, они составляют для организаций от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Поэтому отказывать в рабочем месте инвалиду, который пришел по свободной вакансии, по меньшей мере, станет нерентабельно. А если он начал работать, у него должно быть особым образом оборудованное рабочее место, о котором, очевидно, нужно позаботиться заранее.

Требования к рабочим местам инвалидов

В статье 22 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ сказано, что специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов работодатель должен оснастить с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности. Требования к этому оснащению (оборудованию) рабочих мест определяет федеральным орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, то есть Минтруд.

Существует также приказ Минтруда РФ от 19 ноября 2013 г. N 685н, которым конкретизированы эти требования. В частности, специальные рабочие места должны быть оснащены:

- общим и местным освещением, обеспечивающим беспрепятственное нахождение инвалидом по зрению;

- адаптированными видеодисплеями, программными средствами для контрастирования и укрупнения шрифта с учетом международного стандарта доступности веб-контента и веб-сервисов, принтерами для печати крупным шрифтом;

- специальным компьютерным оборудованием и оргтехникой с возможностью использования крупного рельефно-контрастного шрифта и шрифта Брайля (дисплей Брайля и клавиатура Брайля), озвучивания визуальной информации на экране монитора с использованием специальных аппаратных и программных средств, в том числе, адаптированного тактильного дисплея и аудиодисплея (синтезатора речи);

- визуальными индикаторами, преобразующими звуковые сигналы в световые, речевые сигналы в текстовую бегущую строку, для беспрепятственного нахождения инвалидом по слуху — глухого своего рабочего места и выполнения работы;

- оборудованием, обеспечивающим реализацию эргономических принципов (максимально удобное для инвалида расположение элементов, составляющих рабочее место), механизмами и устройствами, позволяющими изменять высоту и наклон рабочей поверхности, положение сиденья рабочего стула по высоте и наклону, угол наклона спинки рабочего стула, оснащение специальным сиденьем, обеспечивающим компенсацию усилия при вставании, специальными приспособлениями для управления и обслуживания этого оборудования, а также устройствами для захвата и удержания предметов и деталей, компенсирующими полностью или частично, либо замещающими нарушения функций и (или) структур организма, а также ограничения жизнедеятельности инвалидов;

- а также другие подобные требования.

Предполагается, что выполнить это работодатель должен либо для конкретного инвалида, если он трудоустроен, либо для группы лиц со схожими ограниченными возможностями. За несоблюдение этих требований Минтруд и предполагает штрафовать.

Ответственность за отсутствие рабочих мест для инвалидов

Поправки, по мнению Минтруда, должны быть внесены в статью 5.27 КоАП РФ, в ней будет выделен отдельный состав. Такое нарушение норм трудового права повлечет назначение штрафов в таких размерах:

- для юрлиц — от 50 тыс. до 70 тыс. рублей;

- для должностных лиц и ИП — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Кроме того, чиновники предлагают наказывать абсолютно все организации за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. Штраф составит в этом случае до 30 тысяч рублей.

Общественное обсуждение законопроекта завершается 21 марта 2018 года, после чего он будет направлен в Правительство РФ, а затем в Госдуму. Так что времени для подготовки доступной среды для инвалидов у организаций и ИП осталось мало.

Источник: http://ppt.ru

Читайте также:

Роструд рассказал, какие условия нельзя включать в трудовые договоры. Штраф до 200 тысяч рублей

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»