Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
16:34

Предстоящие изменения по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

_

Предстоящие изменения по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В нормативно-правовые акты Российской Федерации, как непосредственно регулирующие отношения в сфере государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей, так и касающиеся их, вновь внесен ряд изменений и поправок.

С 29 декабря 2015 года по новым изменениям сократятся сроки государственной регистрации при создании юридических лиц и регистрации физических лиц в качестве предпринимателей с пяти рабочих дней до трех.

За государственную регистрацию создания юридических лиц на подставные лица, а также последующие представления с их участием документов для внесения записей в ЕГРЮЛ, предусмотрена уголовная ответственность.

С 1 января 2016 года расширятся полномочия нотариусов по документам, оформленным для представления в регистрирующий орган. По просьбе лица, обращающегося за услугой по государственной регистрации, нотариусам предоставляется возможность направлять документы в регистрирующий орган в электронном виде и выдавать документы после регистрации заявителю, бесплатно получать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде, выступать заявителями по подлежащим нотариальному удостоверению сделкам о переходе залога доли или части доли в уставном капитале ООО.

Процедура изменения адреса места нахождения юридического лица будет иметь два этапа. На первом этапе организации в трехдневный срок обязаны сообщать в налоговый орган о предстоящем изменении адреса своего нахождения, с обязательным приложением документов, подтверждающих адрес их нового места нахождения и решения о смене адреса. На втором, по истечении двадцати дней после внесения указанной записи, организации будут представлять документы на государственную регистрацию изменений в учредительные документы.

Факт принятия общим собранием учредителей решения об увеличении уставного капитала будет нотариально удостоверяться.

Будут изменены правила привлечения к административной ответственности за нарушение правил регистрации юридических лиц. Так штраф за совершение указанных деяний вместо ранее установленного размера в пять тысяч рублей, будет увеличен до десяти тысяч рублей. Учредители будут также привлекаться к административной ответственности, как и должностные лица.

Ряд изменений произойдет и в процедуре ликвидации юридических лиц. В частности, будут выделяться два подэтапа уведомления юридическими лицами о своей ликвидации. На первом этапе уведомлять о принятом решении с приложением  решения будут учредители юридического лица, на втором этапе уведомлять о назначении ликвидатора (руководителя ликвидационной комиссии) будут соответственно назначаемые ликвидаторы. Опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица будет осуществляться только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган.

Законодательно будет закреплена детализация порядка проверки регистрирующим органом достоверности сведений, включаемых в реестр. Так регистрирующим органом будет осуществляться изучение документов и сведений, в том числе возражений заинтересованных лиц, получение объяснений. В случае возникновения какого-либо сомнения в достоверности сведений, представляемых для включения в реестр, регистрирующий орган вправе будет приостановить процесс регистрации до дня окончании проверки, но не более чем на один месяц. По заявлению заинтересованных лиц о недостоверности содержащихся сведений о юридическом лице, в единый государственный реестр будет вноситься соответствующая запись.  

Также дополнен перечень оснований для отказа в государственной регистрации.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, регистрация юрлиц и изменения

Дата: 21 декабря 2015, понедельник 14:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»