Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:41

Госдума шестого созыва начала работу

_

Госдума шестого созыва начала работу

В полдень в среду в Москве начала свою работу Государственная дума шестого созыва. Заседание открыл старейший депутат Государственной думы, представитель "Единой России" 87-летний бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих. В президиуме также старейшие депутаты от трех других парламентских фракций - лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов (КПРФ), Юрий Селиванов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР). 

В кратком вступительном слове Алферов отметил, что новой Госдуме "нужно очень много поработать, чтобы вернуть авторитет у населения". "Нам не нужно гнаться за числом принятых законов, нам надо гнаться за их качеством. Нужно работать самим, и самим нажимать кнопки (для голосования - ИФ)", - призвал коллег старейший представитель фракции КПРФ.

Выступивший от "Справедливой России" Селиванов предложил вновь избранной Госдуме внимательнее изучить те законодательные инициативы, которые ранее вносили депутаты-"справедливороссы". "Необходимо принять предложенные "Справедливой Россией" законопроекты о прогрессивной шкале налогообложения, налоге на роскошь", - сказал он. По словам парламентария, "наш народ никогда еще не был в таком критическом состоянии по комплексу жизненно-важных вопросов". Это не в последнюю очередь связано с тем, что общество "пропитано лицемерием, цинизмом, а отсюда - отсутствие доверия между населением, властью, бизнесом", считает депутат. Он заявил, что "не надо сейчас искать виновных", однако предположил, что в таком положении вещей виноваты, "может, власть, а может, неактивное, молчаливое сообщество граждан".

Выступивший вслед за ним лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что парламент должен быть свободной трибуной для всех, кто желает высказать свое мнение. "В России колбасой одной сыт не будешь. Люди требуют свободы, люди требуют расширения демократии, люди требуют правды и объективности", - сказал он. По словам Жириновского, последние 12 лет парламент был закрыт от народа, показывали только "мертво сидящих депутатов". Это обернулось протестными акциями на Болотной площади, сказал он. Лидер ЛДПР высказался за объявление всеобщей амнистии - политической, уголовной, экономической, и превращение Госдумы в трибуну, где никого не лишают слова.

Депутатам предстоит избрать руководство нижней палаты парламента - спикера, его заместителей и утвердить структуру думских комитетов, их руководителей.

"Единороссы", потеряв конституционное большинство (в прошлом созыве у них было 315 мандатов), сохранили, как они говорят, "абсолютное большинство" - 238 мест из 450, и это позволяет им принимать законы даже без поддержки оппозиционных фракций. Для принятия закона, который не является конституционным, требуется 226 голосов. В новой Думе у коммунистов 92 мандата, у "справедливороссов" - 64, у либерал-демократов 56.

Парламентское большинство выдвинуло на пост председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, который до последнего времени был главой администрации президента РФ. Оппозиционные фракции предлагают своих кандидатов на должность спикера - лидеров партий: это Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР.

Спикер избирается тайным голосованием с использованием бюллетеней, однако Дума может принять решение о проведении открытого голосования. Для избрания необходимо простое большинство в 226 голосов.

В новой Госдуме будет 29 комитетов, на три меньше, чем в предыдущей. Руководителями 15 комитетов станут представители фракции "Единая Россия", шесть возглавят депутаты от КПРФ, по четыре комитета отойдет "Справедливой России" и ЛДПР.

От "Единой России" комитеты возглавят: Владимир Плигин (по конституционному законодательству и государственному строительству), Павел Крашенинников (по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству), Андрей Исаев (по труду и социальной политике), Игорь Руденский (по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству), Наталья Бурыкина (по финансовым рынкам), Виктор Кидяев (по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления), Андрей Макаров ( по бюджету и налогам), Ильдар Габдрахманов (по регламенту и организации работы Госдумы), Гаджимет Сафаралиев (по делам национальностей), Ирина Яровая (по вопросам безопасности и противодействию коррупции), Станислав Говорухин (по культуре), Николай Панков (по вопросам аграрной политики), Евгений Москвичев (по транспорту), Алексей Пушков (по международной политике) и Александр Дегтярев (по образованию). 

В председатели комитетов от фракции КПРФ предложены: Владимир Комоедов (по обороне), Сергей Гаврилов (по вопросам собственности), Алексей Русских (по земельным отношениям и строительству), Николай Харитонов (по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока), Владимир Кашин (природным ресурсам, природопользованию и экологии) и Сергей Собко (по промышленности).

За "Справедливой Россией" закреплено руководство в комитетах по науке и наукоемким технологиям; по вопросам семьи, женщин и детей; по энергетике и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. На посты руководителей выдвинуты соответственно - Валерий Черешнев, Елена Мизулина, Иван Грачев и Галина Хованская. 

Представители ЛДПР - Леонид Слуцкий, Алексей Островский, Сергей Калашников и Игорь Ананских, как ожидается, возглавят комитеты по делам СНГ и связям с соотечественниками; по делам общественных объединений и религиозных организаций; по охране здоровья, а также по физической культуре, спорту и делам молодежи. 

Предполагается, что Совет Госдумы будет состоять из спикера, двух его первых заместителей (от "Единой России" - Александра Жукова и от КПРФ - Ивана Мельникова), а также руководителей фракций (на эти посты собраниями фракций уже избраны "единоросс" Андрей Воробьев, коммунист Г.Зюганов, "справедливоросс" С.Миронов и либерал-демократ В.Жириновский.

В Совет также войдут вице-спикеры - фракциями выдвинуты А.Воробьев, Олег Морозов, Людмила Швецова и Сергей Неверов (от "Единой России"), Николай Левичев ("Справедливая Россия") и Игорь Лебедев (от ЛДПР).Как сообщает думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, второе заседание палаты планируется после новогодних праздников - 11 января. К этому времени все депутаты должны будут решить, в каких комитетах они хотят работать.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=223009

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»