Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
08:53

За поддержку стартапов вернут НДФЛ

_1

За поддержку стартапов вернут НДФЛ

Правительство намерено стимулировать инвесторов, вкладывающих деньги в стартапы: предлагается ввести для них налоговые вычеты по НДФЛ. Об этом говорится в материалах правительства по цифровой экономике.

В проекте документа отмечается, что это создаст механизм инвестирования в высокорискованный венчурный рынок и повысит привлекательность технологических стартапов. Эксперты отмечают правильность этой меры, однако указывают, что ее недостаточно для развития технологичного бизнеса в России. 

Бизнес-ангелами называют инвесторов, которые вкладывают деньги в инновационные проекты и стартапы на их самых ранних стадиях. Правительство давно задумалось о льготах для них. О необходимости различного рода послаблений еще в 2010 году говорил Дмитрий Медведев, который в тот момент занимал должность президента. 

Сейчас правительство создало программу по цифровой экономике, рассчитанную до конца 2024 года. Ее цель — организовать системное развитие и внедрение этих технологий во всех областях жизни: экономике, госуправлении, социальной сфере и городском хозяйстве, говорил этим летом премьер-министр. Минэкономразвития и фонд «Сколково» разработали план-график по нормативному регулированию этой программы. Один из его пунктов — введение налогового вычета по НДФЛ для бизнес-ангелов. Наличие этого пункта в плане-графике подтвердили «Известиям» в фонде «Сколково».

В пресс-службе Минэкономразвития ранее сообщали, что проект документа скоро будет внесен в правительство. В аппарате правительства подтвердили, что в ближайшее время ждут доработанный план-график.

В плане указано, что пункт о новой налоговой льготе для инвесторов в стартапы согласован с рабочей группой. В нее в входят Минфин, Минэкономразвития и Минкомсвязь. Ответственным за реализацию инициативы о налоговых льготах является Министерство финансов. До конца следующего года ведомство должно разработать соответствующие поправки в Налоговый кодекс. В пресс-службе Минфина сообщили, что говорить о проработке входящих в план пунктов можно будет после того, как он будет принят правительством и поступит в Минфин.

Сейчас небольшие льготы для бизнес-ангелов есть в некоторых регионах, рассказал доцент РАНХиГС и председатель АНО «Море идей» Андрей Тамбовцев.

— Отдельные субъекты и технопарки на своем уровне ввели небольшие налоговые послабления для инвесторов в стартапы. Например, Татарстан, Сколково, отдельные зоны опережающего развития. Однако на федеральном уровне нет вообще ничего: ни законодательных определений понятий «стартап» и «бизнес-ангел», ни каких-то стимулирующих мер для развития венчурной индустрии, — посетовал Андрей Тамбовцев.

По его словам, инновационные стартапы сейчас подпадают под общее  законодательство для малого или среднего бизнеса, а это зачастую ограничивает их развитие. Чтобы решить проблему, необходимо создать венчурное законодательство, которое будет учитывать особенности этого рынка.

— Например, в Кремниевой долине инвестиции чаще всего определяются как конвертируемый заем (взаимовыгодная сделка, очень удобная на ранних этапах), а у нас в законодательстве такого понятия нет. Также для развития венчурного рынка в России необходимо проводить более плотную работу с регионами. Нужно создавать в субъектах коворкинги, бизнес-инкубаторы, где компании будут реализовывать свои идеи. В каждом регионе может быть своя ниша, — уверен Андрей Тамбовцев.

Развитие в России венчурного рынка скорее вопрос времени и зрелости экономики, чем льгот, считает директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Станислав Розмирович.

— Льгота — вещь полезная. Но у нас бизнес-ангелами обычно выступают люди, сколотившие состояние на технологическом бизнесе, а таких немного. В России в основном люди зарабатывают на нефти, банковской деятельности, торговле, для них этот рынок не очень понятен. Ведь от бизнес-ангелов ждут не только материальной помощи, но и знаний. Должно пройти время, чтобы таких предпринимателей у нас стало больше и они начали туда инвестировать, — отметил Станислав Розмирович.

В России этот рынок стал развиваться всего 15 лет назад. Тогда как в США он зародился в 1950-е. Но Россия еще может догнать конкурентов в этой области, если изменит законодательство и введет больше льгот для бизнес-ангелов.

Источник: "Известия"

Разделы: бизнес и финансы, стартап, Господдержка, инвесторы и налоговый вычет

Дата: 21 ноября 2017, вторник 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»