Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
19:13

Рустэм Хамитов встретился с руководителем немецкой компании «Эберспехер»

68983_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился с руководителем немецкой компании «Эберспехер»

20 ноября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с руководителем компании «Эберспехер» (Германия) Томасом Валдиром.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Уважаемые гости, я приветствую вас в Уфе, в Республике Башкортостан. Я знаю, что вы в первый раз у нас в республике, поэтому немного расскажу, как мы живем, и работаем. Наша республика является одним из крупных субъектов Российской Федерации, мы по численности населения занимаем седьмое место в России. Впереди нас Москва, Санкт-Петербург и еще ряд областей и краев Российской Федерации.

По объему промышленного производства мы находимся в десятке крупнейших регионов России. Мы лидер в России по производству автомобильных бензинов, лидер по авиационным двигателям. Мы занимаем третье место по вертолётостроению. У нас работает очень мощный аграрный комплекс, и мы входим в пятерку ведущих регионов России по сельскому хозяйству. У нас есть полезные ископаемые, такие как нефть, медно-цинковые руды, золото, серебро. Одним словом, наша республика является промышленно развитым регионом Российской Федерации.

У нас очень хорошее географическое положение. Вокруг нас располагаются восемь регионов Российской Федерации с общей численностью населения более 20 миллионов человек. Мы сравнительно недалеко от Москвы, два часа на самолете – это не так долго, не так утомительно. На территории республики построено несколько предприятий автомобильной промышленности. Эти предприятия выпускают автобусы, специальные автомобили – бетономешалки, и есть предприятия выпускающие изделия, которые мы называем «крепеж», это автомобильные компоненты.

Мы в последнее время часто встречаемся с Алексеем Владимировичем (А.В. Козлов, председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат»), обсуждаем, как будем дальше развивать предприятие расположенное в городе Белебее. Господин Козлов энергично взялся за модернизацию этого предприятия, чтобы сделать его современным. Это как раз то, что нам интересно, и то, что нам нужно. Господин Козлов организовал и нашу встречу с вами. Я просил об этой встрече, поскольку знаю вашу компанию как выдающуюся, одну из крупнейших в мире по производству автокомпонентов. Нам хотелось бы установить с вами отношения в части создания производств на территории Республики Башкортостан. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы у нас создавались новые производства, нам нужны новые предприятия. Автомобильное производство в Российской Федерации растет, несмотря на годы кризиса. И мы, как республика, которая имеет компетенции в этой области, хотели бы вместе с вами поработать на перспективу.

Что я могу предложить. Мы сформировали современное инвестиционное законодательство в Республике Башкортостан и даем большие льготы для тех, кто приходит к нам с инвестиционными проектами. Республика гарантирует снятие административных барьеров при создании такого рода предприятий.

У нас хорошая инженерная школа в Республике Башкортостан. Несколько вузов готовят высокопрофессиональных специалистов в этой области. Нефтяной, авиационный, Башкирский государственный университеты являются лидерами в своей области. Эти вузы готовят хорошие инженерные кадры. Например, в авиационном университете есть кафедра двигателей внутреннего сгорания. Они также готовят специалистов в области теплотехники. Нефтяной университет выпускает специалистов в области особо прочных конструкций, которые используются в области нефтяной промышленности. У нас есть квалифицированные рабочие руки. Мы готовим специалистов в наших колледжах, профессиональных технических училищах и других учебных заведениях. Например, наш авиационный двигательный завод мы полностью обеспечиваем своими кадрами. И, конечно, существуют направления, в которых мы готовим юристов, экономистов, управленцев разного рода.

У нас есть еще одно преимущество. Заработная плата, которую дают на предприятиях, весьма разумная и не завышенная. Конечно, планку задают наши нефтехимические, нефтеперерабатывающие заводы. Там очень высокая заработная плата. Работники машиностроительных предприятий получают достойную заработную плату, но она конкурентоспособная. У меня инженерное образование. Я специалист в области ракетных и авиационных двигателей, занимался системами управления такого рода техникой. Я понимаю, что такое машиностроение и какова его роль в развитии территории. Конечно, я прилагаю усилия, чтобы развивать машиностроительную отрасль у нас в республике. И у нас это получается. Ряд крупных инвесторов из Австрии, Франции, Германии приняли решения о строительстве предприятий у нас в республике. Надеюсь, что и с вами у нас получится взаимная работа в этой части.

Я бы очень хотел, чтобы вы рассмотрели нашу республику как территорию, на которой можно формировать крупный, серьезный бизнес. Я могу гарантировать, что мы вам поможем в этой работе, создадим условия для серьезной, продуктивной и взаимовыгодной работы. Спасибо.

А. КОЗЛОВ (председатель Совета директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат»):Спасибо, Рустэм Закиевич, что приняли нас. В хорошем смысле слова, я являюсь «виновником» этой встречи. Готов рассказать о сотрудничестве, которое у нас есть.

Мы имеем совместную компанию на базе «АвтоВАЗагрегата», который является крупнейшим производителем глушителей в Российской Федерации. Мы приехали сюда, чтобы показать предприятие и принципиально проговорить возможность создания совместной компании по производству, экспорту метизов на нужды компании «Эберспехер» и, возможно, на весь европейский рынок. Потребление метизов у компании очень большое.

Также мы планируем в ближайшее время локализовать производство глушителей для нужд «КАМАЗа» на территории завода в Белебее.

Т. ВАЛДИР: Спасибо большое за приглашение встретиться. Мы являемся ведущей компанией по производству выхлопных систем на территории Российской Федерации. У нас есть небольшая сборочная площадка в Санкт-Петербурге. Для нас представляет большой интерес выход на сегмент коммерческих автомобилей в России. В области производства выхлопных систем для коммерческого транспорта мы являемся глобальным лидером. На рынке Западной Европе мы также являемся лидерами по производству всех систем выхлопа по стандартам Евро-6. У нас практически 50% рынка в США. До конца года мы подпишем новый контракт, который позволит нам занять серьезное положение и в Китае. В этой глобальной картине нам не хватает присутствия в России, чтобы заполнить эту нишу. Мы должны установить рабочий контакт с «КАМАЗом», чтобы занимать статус «поставщика №1», который нам привычен.

Накануне мы посещали завод в Белебее, нам было очень интересно. Я был приятно удивлен, поражен масштабом модернизации, которая сейчас проводится на предприятии. Один из самых позитивных факторов – это квалификация персонала и возможности инструментального цеха. Мы всерьез изучим вопрос по производству специализированной оснастки именно на предприятии в Белебее. Для нас имеет огромный потенциал возможность совместить наши производственные мощности и с предприятиями в Белебее.

Р. ХАМИТОВ: У нас есть два предприятия в Нефтекамске и Туймазах, которые вплотную работают с «КАМАЗом». Они производят автосамосвалы, автоцистерны, бетоновозы. У нас с «КАМАЗом» очень тесные отношения. Две недели назад у меня был генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Мы всегда на связи. Мы являемся совладельцами завода в Нефтекамске. Республика Башкортостан рассматривалась как территория, на которой будут созданы предприятия совместного цикла с «КАМАЗом». Поэтому «КАМАЗ» для нас – это очень близкое, почти «родное» предприятие. Директор нашего предприятия в Нефтекамске является вице-президентом «КАМАЗа». Он отвечает за производство специальных автомобилей. Его назначали недавно, мы голосовали за него. Будем работать и в этом направлении.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Какова была цель встречи с Президентом республики?

Т. ВАЛДИР: Цель встречи – изучение ведения бизнеса в Башкортостане. Сегодня у нас есть совместное предприятие «АвтоВАЗагрегат» по производству выхлопных систем. Мы являемся лидером по производству этой продукции в России по гамме легковых автомобилей. Мы также хотим играть важную роль в производстве выхлопных систем для коммерческих автомобилей, поскольку мы являемся мировым лидером по производству выхлопных систем для коммерческих автомобилей.

КОРР.: Каковы перспективы создания вашего предприятия в Башкортостане?

Т. ВАЛДИР: Пока решения еще нет, но мы получили очень интересную информацию от Президента Башкортостана об условиях ведения бизнеса, о поддержке инвесторов. Разумеется, мы воспользуемся всей этой информацией для принятия решения.

Справка:

Группа компаний «Эберспехер» (Eberspächer, Германия) занимается производством автомобильных компонентов. Имеет 65 представительств в 22 странах. Оборот корпорации в 2012 году составил 2,8 миллиарда евро.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, рабочие встречи Президента и компания «Эберспехер»

Дата: 21 ноября 2013, четверг 10:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»