Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:03

Стоимость стадиона «Зенита» может вырасти до 40 млрд рублей

Missing

Стоимость стадиона «Зенита» может вырасти до 40 млрд рублей

Смета строящейся футбольной арены клуба «Зенит» на Крестовском острове Санкт-Петербурга может возрасти с 33 млрд до 40 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Параметры стадиона скорректированы в соответствии с требованиями FIFA и UEFA. Новая версия проектно-сметной документации стадиона «Зенита» поступит в Главгосэкспертизу через две недели. По словам губернатора города Георгия Полтавченко, стадион будет закончен в 2013 году.

Представители «Моспроекта-4» (генпроектировщик) сообщили газете, что вместимость стадиона увеличилась с 62 тысяч до 69 тысяч болельщиков (84 тысячи зрителей в случае проведения культурно-зрелищных мероприятий), а для прогрева стадиона разработана новая конструкция купола. Назвать обновленную смету генпроектировщик отказался. Источники «Ъ», знакомые с делом, полагают, что в результате смета может вырасти.

Если смета проекта увеличится, генподрядчик «Трансстрой» может потерять контракт, пишет газета. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, изменение финансовых параметров является основанием для нового конкурса. «Нам нужен стадион за конкретные деньги. Фантазии художников и архитекторов должны быть ограничены конкретной стоимостью проекта», — подчеркнул Козак.

Один из игроков рынка рассказал изданию, что предупреждение Козака о новом конкурсе значит, что «Трансстрою» для сохранения подряда придется согласиться на любую скидку (на первом аукционе подрядчик предоставил 30% скидки).

Глава «Трансстроя» Александр Руденко на совещании с властями Санкт-Петербурга сказал, что компания будет бороться за контракт, если предложение городских властей будет для нее выгодным.

Первоначально конкурс на строительство стадиона выиграл японский архитектор Кисе Курокава. Но российский подрядчик внес в проект изменения, которые заставили авторов опасаться, что фундамент не выдержит новых нагрузок. В результате Курокава отказался отвечать за негативные последствия корректировки проекта. После этого главным проектировщиком стал «Моспроект-4».

Корпорация «Трансстрой» стала генеральным подрядчиком строительства стадиона в конце 2008 года. Компания победила в ходе аукциона, снизив первоначальную стоимость проекта строительства на 30% — до 13,2 млрд рублей.

В январе 2011 года власти Петербурга сообщили, что сроки сдачи стадиона переносятся на ноябрь 2012 года вместо конца 2011 года, а стоимость строительства увеличится с 24 млрд рублей до 33 млрд рублей. В феврале тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила федеральным властям письмо с просьбой поучаствовать в строительстве футбольной арены, так как затраты на коррективы, внесенные в проект, не запланированы в бюджете города на 2011 год. Глава комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов сообщал, что город просит выделить из федерального бюджета 10 млрд рублей. Однако в июне правительство отклонило просьбу Матвиенко.

Разделы: Санкт-Петербург, ЧМ-2018, стоимость, стадион, проект и футбол

Дата: 21 ноября 2011, понедельник 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»