Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:50

Чиновники хотят временно заморозить МРОТ для расчета страховых взносов ИП

_2

Чиновники хотят временно заморозить МРОТ для расчета страховых взносов ИП

Это позволит сохранить нагрузку на малый бизнес на нынешнем уровне в 2017-2018 гг. При отсутствии таких мер индивидуальные предприниматели должны будут оплачивать взносы "за себя" почти в 1,5 раза выше уже с 1 января 2017 года.

Министерство экономического развития обнародовало законопроект, в котором предлагает 2 года не повышать минимальный размер оплаты труда в целях расчета и уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Величина такого МРОТ будет отличаться от показателя, который используется для определения минимально возможного заработка граждан.

Налоговая нагрузка на ИП может вырасти на 21%

Авторы инициативы напоминают, что согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ сумма фиксированного страхового взноса в государственные внебюджетные фонды для самозанятых граждан и ИП рассчитывается, исходя из величины минимального размера оплаты труда (МРОТ) и установленного размера годового дохода. А при расчете взноса на медицинское страхование используется МРОТ на 1 января года и тариф страховых взносов.

С 1 июля 2016 году МРОТ составляет 7 500 рублей в месяц. С учетом этого показателя размеры страховых взносов для ИП и самозанятых будут пересчитаны со следующего года. Налоговая нагрузка в этом случае вырастет на 21%.

Чиновники считали так:

- В связи с увеличением МРОТ подлежащий уплате плательщиками фиксированный страховой взнос на обязательное пенсионное страхование ‎и обязательное медицинское страхование, начиная с 1 января 2017 г., составит ‎от 27 990 рублей (в 2016 году – 23 153,33 рубля)  до 191 790 рублей (в 2016 году – 158 648,69 рублей) в год. Таким образом, финансовая нагрузка на плательщиков вырастет на 21 процент.

В правительстве предлагают не повышать взносы для ИП

В Министерстве экономического развития понимают, что если ничего не предпринять, то из-за роста нагрузки число ИП может заметно сократиться. Часть закроется, другие станут безработными или предпочтут уйти в теневой сектор. В итоге в 2017 году от малого бизнеса внебюджетные фонды недополучат порядка 21 млрд рублей, подсчитали чиновники.

Всё это можно предотвратить, если на время заморозить величину МРОТ на уровне 6204 рубля. Поскольку тарифы страховых взносов меняться в ближайшие два года тоже не будут, то индивидуальные предприниматели смогут работать в достаточно комфортных условиях, считают в министерстве. В ведомстве также уверены, что это позволит ежегодно собирать в государственные внебюджетные фонды дополнительные средства от 5  млрд рублей ежегодно.

Для самих ИП такие меры чиновников могут стать стимулом продолжать работать. Ведь многие предприниматели с трудом платят даже действующие страховые взносы, если их заработок равен средей заработной плате и они, по сути, являются самозанятыми гражданами.

Авторы отмечают, что законопроект был подготовлен по указанию правительства. То есть в кабмине готовы поддержать эту инициативу. Если и депутаты, и президент согласятся, малый бизнес получит дополнительный стимул для дальнейшего развития, считают эксперты.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, ИП, страховые взносы и МРОТ

Дата: 21 октября 2016, пятница 09:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»