Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:07

ЦБ увидел стабилизацию: кредитование начнет расти

_3

ЦБ увидел стабилизацию: кредитование начнет расти

Банк России с оптимизмом оценивает перспективы банковского сектора, считая, что ситуация стабилизировалась и банки адаптировались к новым реалиям. Регулятор ждет восстановления розничного кредитования и отмечает оживление в корпоративном секторе благодаря программе докапитализации банков за счет ОФЗ.

Выступая сегодня в Госдуме, глава Центробанка Эльвира Набиуллина сделала ряд оптимистичных прогнозов о перспективах банковского сектора, отметив, что ситуация стабилизировалась. Российские банки адаптировались к новым экономическим условиям и могут наращивать кредитование, заявила она. В этом мнении руководителя ЦБ поддержал и первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Сейчас ситуация стабилизировалась, мы видим увеличение кредитного портфеля, и банковские вклады сейчас растут, ситуация в банковском секторе достаточно стабильна»,— заявил он в своем выступлении.

По данным ЦБ, кредитная активность банков восстанавливалась постепенно. «В начале года отмечалось снижение кредитования, в дальнейшем разворот к небольшому росту,— отметила госпожа Набиуллина.— При этом ситуация в корпоративном секторе выглядит чуть более устойчивой, но и в рознице началась стабилизация». Правда, пока из данных ЦБ за сентябрь следует, что в корпоративном кредитовании наблюдался нулевой прирост (после небольшого оживления в мае—августе), а в рознице до сих пор даже небольшого оживления не наблюдается.

Но глава ЦБ, равно как и господин Шувалов, оптимистично оценивают действие программы докапитализации банковского сектора (на нее в конце прошлого года был выделен 1 трлн руб.), одним из ключевых условий которой является наращивание кредитного портфеля самым значимым отраслям экономики не менее чем на 1% в месяц. «Данные по динамике кредитования говорят, что программа докапитализации начинает давать результаты. Мы провели мониторинг по десяти банкам, принявшим участие в программе. Среднемесячный темп роста кредитования за июль-август по этой группе банков составил более 1%»,— указала госпожа Набиуллина, отметив, что итоги подводить преждевременно, так как «банки недавно получили капитал».

ЦБ ожидает, что в следующем году «ситуация в секторе будет оставаться устойчивой» и банки будут поддерживать кредитование экономики. При этом регулятор не намерен давать банкам чрезмерные поблажки в части исполнения регуляторных требований, предупредила глава ЦБ. По ее словам, ЦБ старается не допускать искажения механизмов денежно-кредитной политики и излишних послаблений для банковского сектора, которые позволяли бы маскировать проблемы. «Наша задача — не маскировать проблемы, а дать банковскому сектору время для того, чтобы научиться вести бизнес в новых условиях»,— отметила Эльвира Набиуллина.

Впрочем, на фоне позитивных заявлений прозвучали и пессимистичные оценки. По словам главы ЦБ, проблемным остается кредитование малого и среднего бизнеса. Его доступность снижается, а портфель кредитов малому и среднему бизнесу сократился за восемь месяцев на 4,2%. «Нас эта ситуация тревожит, так как малый и средний бизнес — это тот тип заемщиков, которые неохотно кредитуются крупными банками»,— отметила госпожа Набиуллина. Руководство одного из таких крупных банков буквально недавно откровенно заявило, что смысла в кредитовании сектора МСБ не видит. «Говорят, что банки должны больше кредитовать малый и средний бизнес,— рассуждал на форуме “Россия зовет” глава ВТБ Андрей Костин.— Но если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране в силу каких-то причин, если нет поля деятельности для них, то какой смысл больше кредитовать? Это будут только невозвратные долги, поэтому, мне кажется, надо идти от потребления». По его словам, если есть потребление, спрос — будут деньги, нет спроса, нет потребления. «Просто так дешевыми деньгами заливать экономику ради создания искусственного спроса, мы знаем, чем это заканчивается»,— категорично заявил господин Костин.

Источник: «Коммерсантъ»

 

Разделы: экономика, Банки и Антикризис

Дата: 21 октября 2015, среда 17:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»