Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
22:46

Лидеры России и Индии решат судьбу индийских АЭС

Vstrecha600

Лидеры России и Индии решат судьбу индийских АЭС

Сегодня, 21 октября, премьер-министр Индии Манмохан Сингх проведет в Москве переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Во время встречи, как ожидается, будет затронут широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, включая ядерную энергетику и военно-технические связи.

Индийский лидер прибыл в Россию в минувшее воскресенье. Несмотря на то, что из знойного Дели, где сейчас столбик термометра днем стабильно держится на отметке 30 градусов, он прилетел в прохладную Москву, атмосфера переговоров ожидается более чем теплой. Главы Индии и России встречаются далеко не первый раз и хорошо знакомы друг с другом. Их последняя встреча прошла совсем недавно - в сентябре этого года - на полях "Большой двадцатки".

Саммит, имеющий ежегодный формат, должен послужить очередным толчком в развитии двусторонних связей, направления которых достаточно разнообразны.

- Предполагается обсудить приоритетные направления российско-индийского стратегического партнерства в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Будут рассмотрены перспективы реализации совместных проектов в энергетике, прежде всего атомной, авиа- и машиностроении, телекоммуникационном и финансовом секторах. Кроме того, состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию вокруг Сирии и в Афганистане, - говорится в заявлении пресс-службы президента России, опубликованном на сайте администрации главы государства.

Насколько известно, каких-либо крупных контрактов во время визита к подписанию не планируется. Но, как отмечают индийские эксперты, документы - не самая важная часть межгосударственных отношений.

- Этот саммит проводится ежегодно. Он служит прекрасной площадкой, которую лидеры двух стран могут использовать, чтобы честно и откровенно обсудить имеющиеся проблемы и определить пути их решения. Я уверен, что встреча откроет новый этап в наших отношениях, - считает вице-президент политологического фонда "Обзервер Рисеч Фаундейшн" Нандан Унникришнан.

Стержнем отношений Индии и России по-прежнему остается военно-техническое сотрудничество, основа которого была заложена еще при СССР. Но отношения двух стран носят не просто рыночный характер, где есть продавец вооружения и его покупатель. Москва и Дели давно перешли к совместной разработке военной техники. Один из наглядных успешных примеров - это проект по созданию сверхзвуковой крылатой ракеты "Брамос".

- Сейчас проект нацелен на разработку сверхзвуковой ракеты. Однако в ближайшем будущем совместные разработки могут затронуть и гиперзвуковые ракеты, - рассказал "РГ" Арун Моханти, руководитель Центра российских и центральноазиатских исследований Университета им. Джавахарлала Неру. По мнению индийского эксперта, проекты по созданию истребителя пятого поколения и многоцелевого транспортного самолета, также имеют хорошие перспективы.

Заметим, что встреча будет проходить на фоне хороших вестей с российской судоверфи, где завершаются испытания авианесущего крейсера "Викрамадитья". Согласно планам, 15 ноября авианосец, который раньше носил название "Адмирал Горшков", будет официально передан Индии, а уже 30 ноября он отправится в индийский порт приписки.

Однако центральной темой встречи все же должна стать ядерная энергетика. Совсем скоро, в ноябре этого года, ожидается энергопуск первого блока на АЭС Куданкулам, которая строится специалистами "Росатома". На подходе второй блок. В рамках визита Сингха будет обсуждаться строительство 3 и 4 блоков. Всего согласно дорожной карте, подписанной лидерами двух стран несколько лет назад, Россия построит в Индии 14-16 ядерных энергоблоков.

Основная задача индийской делегации - договориться о том, как именно обе стороны будут разделять ответственность и выплату компенсаций в случае аварии на АЭС. Эта проблема возникла после принятия в Индии закона о гражданской ответственности и стала еще более актуальной после аварии на "Фукусиме-1". Закон отпугивает потенциальных инвесторов от индийского рынка, потому что он не определяет предельной суммы компенсационных выплат поставщиков оборудования в случае аварии. И если первые два российских блока под действие закона не попали, поскольку контракты на их строительство были подписаны раньше принятия закона, то судьба 3 и 4 блоков целиком зависит от такого, как будет урегулирован это юридический момент. Кстати, итогов российско-индийских переговоров будут с нетерпением ждать США и Франция, чьи компании оказались в такой же юридической ловушке.

Самое слабое место в двустороннем сотрудничестве - экономическая сфера. Если не учитывать оборонные закупки и контракты на строительство АЭС, то станет очевидным, что экономическое сотрудничество Дели и Москвы пока не отвечает стратегическому уровню отношений. Двусторонний товарооборот составил в 2012 году всего чуть более 11 миллиардов долларов.

- Пока торговый оборот между Индией и Россией относительно невелик. Но мы видим большой еще нереализованный потенциал нашего сотрудничества. Прежде всего, он касается взаимных инвестиций, - рассказала "РГ" президент Федерации торгово-промышленных палат Индии Наина Лал Кидваи. - В настоящее время индийские нефтяные госкорпорации активно вкладывают средства в разработку месторождений нефти в России. В частности, на Сахалине и Томской области. В Индии для российских компаний есть хорошая возможность поучаствовать в создании промышленного пояса Дели-Мумбаи.

Одной из перспективных отраслей экономисты называют также фармацевтику.

- Индия - крупный мировой производитель лекарств, а российский рынок оценивается в 25 миллиардов долларов. Сейчас доля индийских лекарств на нем мала - всего 800 миллионов, - подчеркнул профессор Моханти.

Важное место в переговорах, скорее всего, займет также Афганистан. В следующем году американские войска могут покинуть афганскую землю. Окончательное решение по новому соглашению с США, которое может продлить срок пребывания американского военного контингента, будет принято лойя джирга - сходом старейшин Афганистана - в конце ноября. Но мало кто сомневается в том, что если все-таки американцы уйдут, то безопасность в регионе окажется под угрозой. А Россия и Индия заинтересованы в укреплении мира и стабильности в Афганистане. Координировать политику в афганском вопросе может помочь присоединение Дели к Шанхайской организации сотрудничества. Прием Индии в ряды ее участников обсуждался во время недавней встречи министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида с главой МИД России Сергеем Лавровым. Как было тогда заявлено, Россия поддерживает этот шаг. Поэтому нельзя исключать, что этот вопрос будет положительно решен в ходе очередного саммита ШОС.

После встречи с Владимиром Путиным индийский премьер посетит МГИМО, где ему вручат диплом почетного доктора университета. Завершив программу пребывания в России, индийский премьер отправится в Пекин, где встретится со своим китайским коллегой Си Цзиньпинем.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/21/aes-site.html

Разделы: политика, международные отношения и Россия и Индия

Дата: 21 октября 2013, понедельник 15:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»