Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
07:50

ЦБ рассказал о способах защитить деньги от киберпреступников

Block

ЦБ рассказал о способах защитить деньги от киберпреступников

В прошлом году мошенники похитили 1 млрд руб. с платежных карт клиентов банков, следует из статистики ЦБ. Как защититься от кибермошенников, рассказывает Артем Сычев - замначальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России.

Прежде всего, по словам Сычева, необходимо помнить о кибергигиене: регулярно обновлять программное обеспечение на компьютере, соблюдать правила хорошего тона – устанавливать антивирусы на компьютеры, планшеты и смартфоны, а также не открывать подозрительные письма и стараться не посещать сайты, «где можно подцепить заразу» в виде вредоносного кода.

Злоумышленники, как правило, стараются получить плацдарм для дальнейшей атаки с помощью социальной инженерии, продолжает Сычев. Социальная инженерия направлена на то, чтобы добиться от жертвы выполнения определенных действий. «Это одна из самых больших проблем информбезопасности», – говорит Сычев и цитирует строки из песни Булата Окуджавы из фильма «Приключения Буратино»: «Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки».

Социальная инженерия работает так, приводит пример Сычев: на телефон жертвы приходит сообщение, что карта заблокирована, а для ее разблокировки предлагается позвонить по указанному номеру телефона. Жертва перезванивает, а на другом конце провода – злоумышленники, которые вынуждают ее сообщить информацию о карте или подойти к банкомату якобы для разблокировки и совершить определенные действия, но в их результате жертва переводит деньги мошенникам. Например, читательница одного из форумов рассказывала, что поверила мошенникам, по телефону убедившим ее ввести в банкомате в поле для указания суммы перевода набор цифр и заверивших ее, что это не сумма перевода, а «код подтверждения» и деньги не спишутся.

В подобных ситуациях самое важное - не звонить по номеру телефона, указанному в смс, говорит Сычев, а воспользоваться номером, напечатанном на обратной стороне карты – это уж точно номер банка, а не мошенников.

Другой пример использования социальной инженерии — рассылка электронных писем с вирусами. В таких случаях приходит электронное письмо якобы от контрагента, рассказывает Сычев, в котором этот контрагент просит срочно посмотреть новую тарифную сетку, скажем, от телеком-оператора. Цель этого письма одна — заставить открыть прикрепленный к письму документ либо ссылку, которая приведет к загрузке вредоносного программного обеспечения, объясняет Сычев. «Если вы не будете открывать такие письмо или у вас установлен антивирус, это будет гарантировать безопасность ваших денег и вашей информации», – заверил он.

До недавнего времени пожилые люди были самым привлекательным контингентом для злоумышленников, сетует Сычев. Они чаще всего верят таким смс: «Мама, я попал в беду. Срочно переведи деньги». «Чтобы оградить своих пожилых родственников от мошенников, при получении таких смс нужно попросить их первым делом позвонить вам и не выполнять указания злоумышленников», – продолжает он. По его словам, сейчас вектор атак сместился в сторону граждан до 40 лет. Причина в том, что они излишне доверяют информационным технологиям. Рекомендация для этой категории – устанавливать антивирусы и не посещать подозрительные сайты.

Зато практически не стоит бояться того, что мошенники могут подойти к вам с терминалом в общественном месте и украдут деньги с карты, поддерживающей бесконтактную оплату, успокаивает Сычев. Во-первых, при операциях свыше определенной суммы (1000 руб.) требуется ввести пин-код, указывает он. Во-вторых, чтобы деньги списались, нужно подойти к жертве очень близко. В-третьих, банки очень быстро вычисляют такие мошеннические терминалы и блокируют их.

Если деньги с карты все же похитили, то, согласно закону о национальной платежной системе, банк обязан вернуть их клиенту, напоминает Сычев. Отказаться возвращать их банк может в том случае, если докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа (например, хранил пин-код вместе с картой).

Еще одно ограничение – клиент должен сообщить в банк о хищении в течение суток после получения информации от банка о произошедшей операции.

Источник: "Ведомости"

Читайте также: Появилась новая схема воровства с пластиковых карт

Разделы: бизнес и финансы, мошенники, платежные карты и кредитка

Дата: 21 сентября 2017, четверг 12:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»