Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:44

Заработать на технологиях

_

Заработать на технологиях

Как завязать торговые отношения со странами Евросоюза? Какими компетенциями должны обладать российские компании? На какие механизмы государственной поддержки могут рассчитывать инновационные предприятия?

Региональный Интегрированный Центр – Республика Башкортостан и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан провели семинар «Выход на рынки стран входящих в европейскую сеть поддержки предпринимательства: стратегия и перспективы». 

В роли модератора мероприятия выступил Василий Алифанов, руководитель РИЦ-РБ. Он поприветствовал собравшихся и проинформировал гостей семинара о возможностях бизнеса в проведении комплексной консультационной и информационно-методической поддержки, осуществления доступа к новым технологиям, продуктам, сервисам (в том числе с целью импортозамещения), а также к новым рынкам сбыта на межрегиональном и международном уровне. И сообщил, что работать с РИЦ – РБ очень просто: 

1 шаг. Обратиться к специалистам Центра по телефонам или электронной почте и заполнить короткую анкету, необходимую для начала поиска партнёров по заданным параметрам, как по Российской Федерации, так и за рубежом. 

2 шаг. Специалисты РИЦ-РБ: 

- проверяют анкету и в случае поиска зарубежных партнеров переводят ее на иностранный язык; 

- размещают анкету в региональной и международной базе данных и информируют о поиске партнеров остальные центры сети; 

- проводят поиск деловых партнеров, используя инструменты и ресурсы сети Enterprise Europe Network и РИЦ; 

- в случае выражения интереса компаниями, на размещённую в системе анкету, сотрудники центра обрабатывают полученную информацию и направляют ее заказчику разместившему (заполнившему) анкету в РИЦ-РБ; 

- помогают осуществить первый контакт с потенциальным партнером и иногда сопровождают проект до получения результата.

Ренат Маняпов, директор проектно-аналитического департамента ТПП РБ рассказал об образовательном проекте Российского экспортного центра, нацеленном на обеспечение предпринимателей необходимыми знаниями для выхода предприятий МСП на международный рынок и образовательном проекте  программы для экспортеров, алгоритме работы, о поддержке конкретных проектов и о том, какие трудности могут поджидать предпринимателя при экспорте. Главная задача РЭЦ – обеспечить информационной и экспертной поддержкой предпринимателей заинтересованных в экспорте своей продукции.

Но наибольшие интерес вызвало выступление Камиля Хисматуллина который, помимо своей основной деятельности в компании Керн, является руководителем межвузовского центра трансфера технологий Уфимского государственного авиационного технического университета, который поведал о своем опыте вывода инновационного продукта на международный рынок. В 70-80 годах прошлого века, когда в авиационном институте накопилось множество научных разработок, появилась идея заняться их внедрением в производство самостоятельно. И это оказался только первый шаг к инновационной деятельности, в которой очень многое зависит от внешней среды, то есть тех запросов, которые диктуются научными исследованиями. Для этого государство должно создавать условия, в которых инновации будут востребованы, включая бизнес, где внедрение инновационных технологий должно стать важнейшим шансом выживания в конкурентной борьбе.

В России реализуются государственные двухсторонние и многосторонние программы поддержки международного научно-технологического сотрудничества предприятий. Большинство из них реализуется через Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Руслан Шаймухаметов, представитель Фонда содействия инновациям в Республике Башкортостан рассказал собравшимся о программах и конкурсах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и услугах, которые он оказывает СМСП. Представил обзор механизмов поддержки и программ институтов развития.

В ходе мероприятия, стало понятно, что если технология востребована рынком – ее будут пытаться копировать, поэтому все разработки должны быть защищены патентами.

– Сегодня в России изобретательская активность ниже, чем во времена СССР, прокомментировал ситуацию Наиль Сулейманов, заслуженный изобретатель РБ, руководитель ЦПТИ ВОИС и Роспатента, – когда изобретатель понимает, что он может не получить должного объема гарантий от государства, в том числе по защите и возможности коммерциализации своего изобретения, он не тратит на патентование время и средства. Но стоит отметить, что без защиты интеллектуальной собственности невозможно развивать высокотехнологичное общество. Никто не может использовать запатентованное изобретение без разрешения патентообладателя! А нарушение патентных прав, является серьезным правонарушением и влечет за собой внушительные административные, гражданско-правовые и даже уголовные санкции.

– Любой инвестор заинтересован в том, чтобы купить технологию, готовую разработку, а не, скажем, «патентоспособную» идею. При всей гениальности изобретения, чтобы оно в конечном итоге превратилось в продукт (товар), необходима работа очень многих людей, в том числе технологов, инженеров. Поэтому иногда даже очень «хорошие» патенты не находят инвестора или предприятие, которое готово внедрять его в производство и мировая статистика коммерчески успешных патентов - не более 10%, – добавил Камиль Хисматуллин.

Участники круглого стола также обсудили специфику многих инноваций, которая предполагает, что они могут десятилетиями «отлеживаться» в форме незавершенных разработок и общих планов. Нередко получается и так, что интеллектуальная собственность годами «ожидает» изменения общего уровня техники. Особенно четко это можно проследить в сфере информационных технологий, где буквально каждый месяц происходят серьезнейшие усовершенствования. Следовательно, динамика колебаний стоимости нематериальных активов может быть совершенно непредсказуемой. В структуре мирового рынка высокотехнологичной продукции доля России крайне мала и составляет 0,4%, при этом за 10 лет этот показатель остался на прежнем уровне. Это говорит о процессах стагнации в научно-технической сфере России. В то же время в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ поставлена задача к 2020 г. занять значимое место (5 – 10%) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5 – 7 и более секторах.

К дискуссии подключилась Вера Алябьева, вице-президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана и рассказала об особенностях ведения переговоров с иностранными бизнесменами, которые необходимо учитывать, как при составлении контрактов, так и при проведении самих переговоров.

Необходимо использовать положительный опыт других стран.

– Проведение бизнес-миссий, помогает предпринимателям  на практике  проверить свои знания и возможности, набраться опыта во внешне-экономической деятельности и,  как итог,  улучшить свои финансовые результаты.  Всё это способствует  увеличению  экспортно-ориентированных предприятий в Башкортостане. Как показывает практика, значительная часть установленных деловых контактов перерастает в долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, добавила Марина Бочарникова,

– «Надеюсь, что мероприятие стало полезным для предпринимателей и поможет им задать направление своей профессиональной деятельности» – подвел итог Василий Алифанов. Наша цель попытаться подтолкнуть предпринимателей к новым возможностям, а задача, инновационное развитие страны и сегодня ее решение во многом зависит от участия в инновационных процессах талантливых людей республики».

Материалы круглого стола можно посмотреть на сайте РИЦ РБ http://ric-rb.ru/

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»