Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
07:10

Депутаты поддержали «деликатную деноминацию»

Missing

Депутаты поддержали «деликатную деноминацию»

По данным на 2009 год, для производства одной копейки необходимо было затратить 47 копеек, пяти копеек — 69 копеек. Фото: РИА Новости

По данным на 2009 год, для производства одной копейки необходимо было затратить 47 копеек, пяти копеек — 69 копеек. Фото: РИА Новости

Профильный комитет Госдумы поддержал отказ от монеты достоинством в 1 копейку. «Мы рекомендуем однозначно прекратить выпуск, закупку Центробанком однокопеечных монет. Мы будем вносить в законопроект (по этому вопросу), в ходе обсуждения которого мы определимся с пятью копейками», — заявил председатель Комитета ГД по финансовому рынку Владислав Резник.

При этом российский Центробанк мог бы вывести из обращения мелкие монеты и без одобрения Госдумы. По российской Конституции, Банк России может принять самостоятельное решение о выводе данных монет из обращения, заявил «Прайм-ТАСС» член комитета по финансовому рынку Павел Медведев. Депутат поддерживает полностью предложение Банка России (по 1 и 5 копейкам), назвав его инициативу «реальной и очень деликатной деноминацией».

Предполагается, что по выводу из обращения однокопеечных монет, при расчетах наличными деньгами платежи будут округлять до суммы, кратной 10 копейкам. При безналичных расчетах округление не производится. Центробанку теперь предстоит рассчитать, как повлияет упразднение одно- и пятикопеечных монет на тарифы ЖКХ, сотовую связь, налоги и пенсии. Пока же известны расчеты ЦБ относительно издержек для него самого и государства. Так, как заявлял регулятор, выпуск всех монет за исключением тех, чей номинал составляет 5 и 10 рублей, является убыточным. По данным на 2009 год, для производства одной копейки необходимо было затратить 47 копеек, пяти копеек — 69 копеек.

Центробанк уже не впервые предлагает отказаться от мелочи, ссылаясь на опросы общественного мнения, которые говорили в пользу позиции регулятора. Свежие независимые опросы также говорят о том, что россияне готовы распрощаться с самыми мелкими монетами. Так, согласно данным опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, почти каждый второй россиянин (49%) уверен, что однокопеечные и пятикопеечные монеты можно смело изымать из денежного оборота. Респонденты объясняли свою позицию тем, что выпуск монет достоинством в 1 и 5 копеек нерентабелен для государства и бесполезен для населения: «Только место в кошельке занимают»; «В аптеке любят сдачу мелочью давать, но вот куда ее потом девать, непонятно»; «Они не нужны, так как ими давно никто не расплачивается».

Еще 20% опрошенных настроены более радикально и считают, что можно отказаться вообще от всех копеек. «Копеечные монеты не нужны вообще»; «Зачем металл переводить... Лучше танки штамповать»; «У нас же теперь и 10 рублей в монетах. Нужно мешок иметь, чтобы все богатство складывать туда», — приводятся мнения россиян в опросе Superjob.ru. Оставить копейки в обращении призывают 18% россиян, тогда как два года назад защитников мелочи было 22%.

Экономисты уверяют, что основных негативных последствий отказа от однокопеечных монет удастся избежать. Разгона цен как такового, скорее всего, удастся избежать, так как процесс вывода из обращения таких монет сильно инерционный, а если не влиять на него административно, то он и вовсе может пройти незаметно, уверен Андрей Харинов, ведущий специалист казначейства КБ «Интеркоммерц». «Не совсем понятно, правда, каким образом будут округляться безналичные остатки, а также, зная российскую специфику, можно с полной уверенностью предположить, что все комиссионные сборы, пользуясь случаем, будут округляться не в пользу потребителей, — сомневается в интервью BFM.ru эксперт. Максимальный вес данной реформы можно оценить в 0,5–1% увеличения стоимости потребительской корзины на протяжении срока вывода этих монет из обращения, что «вряд ли можно считать сколь-либо существенным изменением, если учесть, что ценовая волатильность достигает 1–2% ежемесячно», рассуждает Харинов.

Ценность исчезающих копеек для нумизматов невысока, говорит BFM.ru директор аукционного дома «Империя» Алексей Кудин. «Ценность будут иметь какие-то образцы копеек с ошибками, какими-то общими проблемами, которые были при производстве. Общий тираж обычных однокопеечных и пятикопеечных монет настолько велик, что маловероятно, что они будут представлять существенную ценность даже через 200 лет. Если взять копейки 19–18 века, даже они, в общем-то, стоят сравнительно небольших денег, в пределах 2–4 долларов за монету», — говорит эксперт.

Разделы: Финансы, валюта, деноминация, деньги, Россия, Центральный Банк РФ и Госдума

Дата: 21 сентября 2010, вторник 07:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»