Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
15:46

ФАС разработала регламент проведения проверок госзаказчиков

_

ФАС разработала регламент проведения проверок госзаказчиков

Для осуществления контроля за расходованием бюджетных денег в рамках госзакупок антимонопольщики разработали регламент проведения внеплановых и плановых проверок. Документ может вступить в силу уже до конца текущего года.

Федеральная антимонопольная служба отправила на независимую экспертизу проект административного регламента по проведению проверок участников закупок в государственных и муниципальных целях. Принятие этого нормативного акта позволит проверять и госзаказчиков, и операторов электронных площадок, и контрактных управляющих, ответственных за приобретение товаров и услуг на бюджетные деньги.

Сроки и порядок проведения плановых и внеплановых проверок

Согласно регламенту, при поступлении информации о нарушении законодательства в сфере госзакупок антимонопольный орган проведет внеплановую проверку.

Планируется, что она будет состоять из нескольких этапов. На первом – информацию о проверке разместят на сайте госзакупок и известят о ней субъекта контроля. На втором – антимонопольщики будут разбираться, действительно ли имело место нарушение закона. Решение по итогам слушаний опубликуют в единой информационной системе госзакупок, а также направят заявителю и субъекту контроля.

ФАС предлагает, чтобы внеплановая проверка и иные действия, связанные с ее проведением, занимали не более 30 дней с момента поступления жалобы. В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 6 месяцев.

Что касается плановых проверок, их перечень ФАС планирует составлять каждые полгода. С помощью сайта госзакупок заинтересованные лица смогут узнать, кого, когда и по какой причине будут проверять. Вся информация должна появляться не позже, чем за 5 дней до начала проверок. При этом указано, что субъектам контроля уведомление о проверке будет направляться не позже, чем за 7 рабочих дней до даты ее начала.

Плановая проверка также будет проходить в несколько этапов. Сначала антимонопольщики проверят закупки, находящиеся в стадии определения исполнителя контракта, а затем будут оценивать, соблюдены ли все нормы закона при осуществлении закупок, контракты по которым заключены. Если будут выявлены нарушения, их разберут на отдельном заседании с участием контролеров и контролируемых лиц. По итогам таких разбирательств госзаказчик или контрактный управляющий может получить предписание о необходимости устранить нарушения. Такое решение можно оспорить в судебном порядке в трехмесячный срок.

Права и обязанности проверяемых

ФАС намерена регулярно контролировать определенные категории участников госзакупок, а именно: 

- заказчиков; 

- контрактные службы и контрактных управляющих; 

- комиссии по осуществлению закупок; 

- уполномоченные учреждения и специализированные организации; 

- операторов электронных площадок.

В проекте регламента осуществления проверок подчеркивается, что все они обязаны представлять в контрольный орган документацию о закупках, заявки на участие в определении исполнителя, протоколы по итогам закупок, аудио-, видеозаписи и иную информацию и документы, составленные в ходе определения поставщика или аккредитации участника закупки на электронной площадке. Они также обязаны своевременно устранять выявленные нарушения законодательства, а при желании – обращаться в суд за обжалованием вынесенных решений. Также субъектам контроля позволено защищать свои права и интересы не только лично, но и с помощью официальных представителей.

Возможная дата вступления в силу нового регламента пока неизвестна. После независимой экспертизы, которая продлится до 13 августа, документ направят на изучение в Министерство экономического развития, а затем на регистрацию в Минюст. Скорее всего, его нормы чиновники одобрят до конца текущего года.

Источник: http://ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, госзакупки, проверки и госзаказчики

Дата: 21 июля 2016, четверг 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»