Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
07:08

Fitch улучшил прогноз рейтинга Украины до «позитивного»

Missing

Fitch улучшил прогноз рейтинга Украины до «позитивного»

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по суверенному долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте со «стабильного» на «позитивный», сообщает пресс-служба агентства.

Fitch подтвердило долгосрочные суверенные рейтинги государства и краткосрочный РДЭ на уровне «B». Страновой «потолок» рейтинга Украины подтвержден на уровне «B».

«Пересмотр (прогноза) отражает то, что дефицит бюджета Украины значительно снижается в 2011 году, чему способствует восстановление экономики и сдерживание расходов», — говорится в сообщении.

В июле правительство Украины получило одобрение от парламента на проведение непопулярной пенсионной реформы, что, по мнению экспертов агентства, подтверждает нацеленность на решение среднесрочных фискальных задач и осуществление по крайней мере части реформ, оговоренных с МВФ.

«Правительство Украины добилось прогресса на пути сокращения общего бюджетного дефицита до прогнозируемого Fitch уровня в 4% ВВП в 2011 году с 7,9% в 2010 году. Однако продолжающиеся задержки с корректировками внутренних цен на газ, еще одного намерения по соглашению с МВФ, приведут к потерям на уровне государственной нефтегазовой компании НАК «Нафтогаз Украины» (долгосрочный рейтинг по классификации Fitch «CCC», прогноз «стабильный»). Покрытие убытков «Нафтогаза» приведет к увеличению консолидированного общего государственного бюджетного дефицита выше целевого ориентира в 3,5%, согласованного с МВФ, минимум на 0,5% ВВП», — отмечают эксперты.

Готовность к улучшению бюджетных показателей может несколько ослабнуть в преддверии выборов в законодательный орган в сентябре 2012 года, однако, по базовому сценарию Fitch, такое ослабление будет умеренным.

Улучшение бюджетных показателей и восстановление экономики должны способствовать стабилизации общего государственного долга на уровне около 30% ВВП в конце 2011 года, если не возникнет необходимости дальнейшей рекапитализации банковского сектора. Указанный уровень ниже десятилетнего медианного уровня для стран с рейтингами в категории «B», который составляет 40% ВВП, хотя гарантии правительства эквивалентны еще 10% ВВП.

Fitch прогнозирует рост экономики Украины на 4-5% в 2011-2012 годах после подъема на 4,2% в 2010 году.

«В то же время экономика Украины является открытой и по-прежнему зависит от высоко цикличной металлургической отрасли и затратного импорта газа, что делает ее уязвимой к глобальным экономическим шокам», — считают аналитики, отмечая, что «слабый бизнес-климат сдерживает реализацию очевидного потенциала роста страны».

Банковская система остается под давлением, однако очевидно, что качество активов, пострадавшее от серьезной рецессии и девальвации в 2008-2009 годах, стабилизировалось: наблюдается рост банковского кредитования, хотя этот процесс идет осторожно, и банки постепенно выплачивают кредиты, полученные от Национального банка Украины в период кризиса. По оценкам Fitch, средний объем проблемных кредитов, включая реструктурированные кредиты, составлял 40% всех кредитов, что гораздо выше оценок по местному определению проблемных кредитов в 15% на июнь 2011 года.

Ключевым фактором уязвимости остаются внешние финансы. Страна имеет большие потребности во внешнем финансировании, и ей предстоят увеличивающиеся выплаты МВФ в 2012 и 2013 годах. Общий внешний долг превышает 80% ВВП, что заметно больше медианного показателя для стран с рейтингом в категории «B», однако уровни пролонгирования по внешнему долгу частного сектора являются высокими, и наибольшая часть этого долга относится к обязательствам перед зарубежными материнскими банками или компаниями. Совокупные валютные резервы восстановились до докризисного максимума, дефицит счета текущих операций увеличится до 3,6% ВВП в 2011 году, но должен быть полностью профинансирован за счет прямых иностранных инвестиций.

«В ответ на ценовое давление идет постепенное ужесточение монетарной политики, и инфляция в 2011 году ожидается на уровне в среднем около 10%. Нацбанк Украины поддерживает фактическую привязку валютного курса, который остается стабильным с декабря 2009 года, а уровень долларизации снижается», — говорится в сообщении.

К повышению рейтингов, отмечают эксперты, может привести дальнейший устойчивый рост без макроэкономических дисбалансов, а также улучшение в банковском секторе, дальнейший прогресс в сокращении бюджетного дефицита и разрешение среднесрочных сложностей в сфере государственных финансов.

В то же время существуют риски, которые могут привести к негативному рейтинговому действию, включая риск значительного фискального ослабления перед парламентскими выборами 2012 года, заметного ухудшения внешней конъюнктуры или внутренних политических потрясений.

Разделы: Украина, рейтинг, бюджет, Статистика и ВВП

Дата: 21 июля 2011, четверг 19:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»