Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
02:04

«Атомстройэкспорт» подал иск к НЭК Болгарии из-за АЭС «Белене»

Missing

«Атомстройэкспорт» подал иск к НЭК Болгарии из-за АЭС «Белене»

ЗАО «Атомстройэкспорт», возводящее в Болгарии АЭС «Белене», подало иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) о взыскании 58 млн евро оплаты за работу по проекту атомной станции, сообщил РИА «Новости» представитель российской атомной инжиниринговой компании.

«Данная мера является процессуально необходимой, поскольку речь идет об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны сертификаты о выполнении работ», — сказал собеседник агентства.

По его словам, «Атомстройэкспорт» выполнил определенный объем работ по сооружению АЭС «Белене», привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы».

«Болгарскому заказчику в связи со сложным финансовым положением по его просьбе была предоставлена отсрочка платежей и согласован соответствующий график погашения.

Поскольку график платежей со стороны заказчика (НЭК) не соблюдается, российская компания вынуждена обратиться в суд, так как в противном случае к ней могут быть предъявлены претензии российскими фискальными службами по поводу непринятия мер по взысканию экспортной выручки и, как следствие, неуплаты с нее налогов в бюджет России», — отметил представитель «Атомстройэкспорта».

Рассмотрение данного иска станет первой судебной процедурой в отношениях между ЗАО «Атомстройэкспорт» и НЭК. В «Атомстройэкспорте» подчеркнули, что «нельзя исключать и последующих обращений российской компании в судебные органы в связи с неисполнением болгарской стороной своих обязательств, зафиксированных в двусторонних подписанных документах».

При этом собеседник агеньства добавил, что данная практика ни в коем случае не должна рассматриваться как мера давления на заказчика с целью ускорения принятия решений.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году. ЗАО «Атомстройэкспорт» победило в тендере, контракт с НЭК был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. В прошлом году премьер-министр Сербии Мирко Цветкович заявил, что к строительству АЭС может присоединиться его страна.

Летом 2010 года Москва и София согласовали «дорожные карты» по возведению АЭС, которая должна стать второй в Болгарии атомной станцией. В марте 2011 года правительство Болгарии заявило, что рассчитывает нанять специалистов из банка HSBC для оценки проекта строительства АЭС «Белене», так как в Софии полагали, что Москва ее завышает.

Разделы: Болгария, иск, АЭС, ТЭК, международное сотрудничество и атомная энергия

Дата: 21 июля 2011, четверг 20:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»