Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
10:31

Visa встроила в карты дисплей с клавиатурой

Missing

Visa встроила в карты дисплей с клавиатурой

Карта Visa CodeSure оснащена миниатюрным жидкокристаллическим экраном и двенадцатизначной клавиатурой. Фото: tweakers.net

Карта Visa CodeSure оснащена миниатюрным жидкокристаллическим экраном и двенадцатизначной клавиатурой. Фото: tweakers.net

В Европе тестируют карты системы Visa, с помощью которых можно самостоятельно генерировать защитный код для проведения каждого нового платежа в Интернете. Российские банки отмечают, что спрос на нее будет у тех людей, которые уж сегодня активно пользуются подобными платежами.

Европейские банки тестируют новую карту Visa CodeSure, оснащенную жидкокристаллическим экраном с клавиатурой, на которой умещается 12 знаков и букв. Об этом сообщает американский интернет-портал CardRate.com. При помощи клавиатуры владелец карты, введя свой PIN-код, может самостоятельно генерировать новые защитные ключи для авторизации крупных покупок и обеспечения безопасности онлайн-транзакций. Сейчас для подтверждения таких операций используется CVV-код, напечатанный на самой карте — один раз в момент ее выпуска. Именно эти данные обычно считываются в Интернете мошенниками и используются для воровства денег с карт.

Аналогичную по своему функционалу карту с дисплеем, но без клавиатуры, тестирует сейчас в Турции платежная система MasterCard Europe.

Как сообщает американский портал, по размеру новая карта не больше обычной, что обеспечивается сверхтонкой батарейкой и применением технологии «электронной бумаги». Разработчики карты утверждают, что срок действия батарейки — около трех лет (при том, что обычные карты с магнитной полосой выпускаются банками на два года — именно за такой срок полоса обычно приходит в негодность).

По результатам исследования пилотного выпуска Visa CodeSure 86% европейцев, опробовавших новинку, больше уверены в своей безопасности, пользуясь картой при онлайн-транзакциях. 70% держателей новой карты намерены проводить большую часть операций в Интернете с ее помощью.

«Если платежная система или производители заготовок карт доведут до российского рынка результаты успешной пилотной эксплуатации данной карты, то появление новинки в нашей стране вполне вероятно», — считает директор департамента комиссионного бизнеса Бинбанка Татаринов. По его словам, сроки, когда такая карта может оказаться в арсенале российских банков, будут зависеть от себестоимости заготовки, готовности российских производителей к поставке карт на рынок, а также от готовности каждого конкретного банка к технологической реализации эмиссии и обслуживанию данных карт. Сейчас уже простое добавление к карте с полосой чипа удорожает ее себестоимость на 10 евро.

«Проект Visa — интересный, и преследует цель повысить безопасность покупок по картам в Интернете, ведь объем таких операций растет во всем мире, в том числе в России. Однако широкое распространение таких карт в России в ближайшее время маловероятно, поскольку большинство операций по картам в нашей стране пока приходится на снятие наличных в банкомате», — отмечает директор департамента розничного бизнеса Первого республиканского банка Рустем Ибрагимов. Кроме того, почти 90% выпущенных карт в России приходится на зарплатные проекты. Стоимость новых карт будет, скорее всего, в разы дороже, чем обыкновенных с магнитной полосой, считает Рустем Ибрагимов.

В России есть банки, которые воспользуются появлением данного продукта — пусть даже в маркетинговых целях, говорит Юрий Татаринов. Аналогичная ситуация, например, была с проектом Visa, а именно, с картами Visa Mini, которые так и не появились на рынке в широком применении. Правда, ситуация с данной картой выглядит более оптимистично, так как инструмент предлагает не столько удобство пользования, сколько безопасность проведения транзакций. Для определенной категории активных держателей карт, пользующихся ею часто и «с удовольствием», данное предложение будет интересно, но окончательные выводы можно будет сделать после объявления ее стоимости.

Скорее всего, когда такие карты появятся в России, они будут рассматриваться в качестве всего-навсего забавной новинки, и интерес к ним проявят, скорее, держатели карт, относящиеся к так называемому премиум-сегменту. Массовое распространение такие карты в среднесрочной перспективе не получат, считает Рустем Ибрагимов. В качестве примера он приводит чиповые карты международных платежных систем, которые до сих пор в России не вытеснили карты с магнитной полосой.

Разделы: Hi-Tech, Финансы, Банки и Европа

Дата: 21 июля 2010, среда 15:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»