Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
09:33

Российские управляющие скупят западные бумаги

Missing

Российские управляющие скупят западные бумаги

ФСФР расширила список инструментов западного рынка, в которые разрешено вкладывать средства российских пайщиков. Фото: PhotoXPress

ФСФР расширила список инструментов западного рынка, в которые разрешено вкладывать средства российских пайщиков. Фото: PhotoXPress

Купить паи западных фондов в России станет проще. ФСФР расширила список инструментов западного рынка, в которые разрешено вкладывать средства российских пайщиков. Кроме того, теперь 50% активов фондов смешанных инвестиций могут состоять из иностранных бумаг.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) своим приказом расширила перечень активов инвестиционных фондов, в которые разрешено вкладывать средства. Теперь управляющие компании могут покупать паи и акций иностранных биржевых инвестиционных фондов (exchange traded funds, или ETF). Кроме того, долю паев и акций инвестиционных фондов в структуре активов фондов смешанных инвестиций (так называемые фонды фондов) разрешено увеличить — с 15 до 50%. Соответствующий приказ ФСФР зарегистрировал Минюст.

В приказе ФСФР говорится также, что в случае неплатежей по ипотеке недвижимость, обеспечивающую требования фонда, можно реализовывать в течение года, а не шести месяцев, как это было ранее.

Начальник управления инвестициями ИФК «Солид» Михаил Королюк рассказал BFM.ru, что изменения в инвестиционные стратегии давно востребованы. «Включение зарубежных активов позволяет увеличивать эффективность инвестиций. Потенциальная долгосрочная доходность при вложении в такие активы не изменяется, но риски снижаются», — отмечает Королюк. Он приводит такой пример: портфель ценных бумаг, состоящий из акций предприятий России, Бразилии, Китая и Индии примерно в равных долях; при снижении цен на нефть индексы российских акций и, отчасти, бразильских будут снижаться, так как это страны — экспортеры нефти; индексы же китайских и индийских акций, напротив, будут расти, так как эти страны импортируют нефть и для них выгодно снижение цен на нее. Таким образом, создание подобного портфеля позволяет нивелировать риски инвестиций в акции, связанные с колебаниями цен на нефть.

«Пока наш рынок колеблется и никто не понимает, чего же от него ждать завтра, можно воспользоваться возможностью инвестировать средства в больший список активов, чем это разрешалось ранее. Гораздо хуже, когда управляющему не из чего выбирать», — отмечает независимый эксперт рынка управления активами Дмитрий Сусанов.

Возникает вопрос: при расширении возможностей инвестирования средств пайщиков за границу, какая сумма утечет за рубеж? «Исходя из опыта стран, где инвестиции в зарубежные активы давно разрешены, за границу уходит обычно около 30% активов. Остальное продолжает оставаться в стране, люди покупают акции тех компаний, о которых привыкли постоянно читать в газетах и слушать в новостях», — отмечает Михаил Королюк. Кроме того, на западных рынках ликвидность выше, и активы можно быстрее продать или купить, отмечает Дмитрий Сусанов. По его мнению, наиболее востребованы будут акции и паи таких международных фондов как Tempelton или Mebius.

Скорее всего, быстрее всего в новые разрешенные инструменты будут вкладываться те управляющие компании (УК), которые уже имеют фонды вложений в ценные бумаги, например, «Тройка Диалог», «Ренессанс Капитал» и Ситибанк, отмечает Дмитрий Сусанов, подчеркивая, что те УК, которые «не ходили на западные рынки, на них так и не пойдут». Но при этом специалист советует вкладываться в паи компаний, активно инвестирующих в ценные бумаги других государств, тем инвесторам, которые все же причисляют себя к категории продвинутых или, как говорится на профессиональном сленге, квалифицированных. «Новичкам все же начинать надо с чего-то попроще», — считает Сусанов.

Разделы: Финансы, инвестиции и Россия

Дата: 21 июля 2010, среда 19:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»