Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
06:32

Некоторые товарищества собственников жилья оказались вне закона

_1

Некоторые товарищества собственников жилья оказались вне закона

После 1 июля некоторые товарищества собственников жилья (ТСЖ) окажутся вне закона. Речь идет об организациях, которые управляют двумя и более многоквартирными домами, но не имеют соприкасающихся земельных участков или общих коммунальных сетей.

Ликвидировать такие ТСЖ решено из-за того, что зачастую под их видом работают управляющие компании. Получают повышенную прибыль, но при этом пользуются всеми послаблениями и выгодами, положенными товариществам по закону.

В свое время товариществам предлагали выдавать лицензию на работу, такую же, как сегодня получают управляющие компании. Но идея не прошла. "Тогда депутаты настояли, что ТСЖ - это некоммерческая организация, которая управляет лишь своим домом, и разрешение на это им не требуется", - напомнил Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Если же у товарищества больше домов, то его уже сложно назвать "домашней", "своей" компанией.

Ясно, что в этом случае во главу угла нередко ставится не обслуживание жителей, а получение коммерческой прибыли. И чтобы устранить с рынка управляющие компании, которые "прячутся" под видом ТСЖ, и были приняты поправки в Жилищный кодекс, которые обязали реорганизовать многодомные товарищества до 1 июля.

Это позволит оставить честные ТСЖ вне рамок лицензирования и убрать с рынка мошенников, говорят эксперты.

Что теперь делать товариществам, оказавшимся вне закона? У них есть два способа добровольной реорганизации: признать себя управляющей компанией или разделить многодомные ТСЖ на несколько товариществ, управляющих одним домом.

Но эксперт сомневается, что требование закона будет выполнено оперативно. Норму включили в закон, но никаких механизмов ее реализации пока принято, отметил Игорь Кокин.

Эксперт рассказал, что многие товарищества, подпадающие под реорганизацию, решили подождать и посмотреть - как закон заработает на практике. Игорь Кокин прогнозирует, что после 1 июля можно лишь ожидать обращений в суды с исками о прекращении деятельности таких ТСЖ.

При этом нет гарантии, что суды примут решение о реорганизации таких товариществ. "К примеру, граничащие земельные участки - это должны быть сформированные и поставленные на кадастровый учет участки. Но во многих регионах участки оформлены непосредственно под домом. В итоге два рядом стоящих дома формально не имеют граничащих участков. Как будет смотреть на такие случаи суд? - говорит эксперт. - Что касается общей коммунальной инфраструктуры, то у нас есть целые микрорайоны, у которых общая коммунальная инфраструктура и даже целые города".

В связи с этим эксперт надеется, что в ближайшее время в закон будут внесены правки, которые исключат такие спорные случаи.

Главная причина, по которой многодомные ТСЖ до сих пор не разделились, - денежная, считает эксперт. Собираемость средств с одного дома невелика, в итоге сложно решать финансовозатратные задачи.

Если оценивать ситуацию в целом, количество ТСЖ в России сокращается. Закрываются ТСЖ, которые были созданы активистами в 90-е годы. Такие организации держались на людях, которые готовы были работать без зарплаты и брать на себя ответственность за дом. Если им не находится кадровой замены, жильцы отказываются от ТСЖ в своем доме.

Источник: "Российская газета"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:
 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, ТСЖ и управляющие компании

Дата: 21 июня 2016, вторник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»