Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
05:45

НИУ ВШЭ: индекс уверенности строителей составил –9%

Missing

НИУ ВШЭ: индекс уверенности строителей составил –9%

Индекс предпринимательской уверенности в строительстве во II квартале 2011 года понизился по сравнению с I кварталом на 2 процентных пункта и составил -9%. Об этом свидетельствуют исследования НИУ ВШЭ, в котором приняли участие более 6,5 тысячи руководителей строительных компаний.

По данным исследования, такой низкий показатель, главным образом, связан с тем, что за отчетный период компании получили мало заказов. Средний уровень загрузки производственных мощностей составил 61%. При этом 9% строительных организаций использовали не более 30% имеющихся производственных мощностей, а 8% — свыше 90%. Наилучшие показатели, по данным НИУ ВШЭ, отмечены у строительных организаций Уральского, Дальневосточного и Южного федеральных округов (65%, 64% и 63% соответственно). Самое низкое значение показателя отмечалось в Приволжском федеральном округе (59%).

Одновременно уменьшилось количество выполненных строительно-монтажных подрядных работ. Баланс данного показателя составил  -5% против 1% в предшествующем квартале.

Кроме того, опрошенные предприниматели отметили, что во II квартале 2011 года поднялись цены на строительные материалы (73% опрошенных). В III квартале этого года строители также прогнозируют как дальнейший рост цен на строительные материалы (74% опрошенных), так и повышение расценок на услуги своих организаций (53%).

Почти 50% руководителей строительных компаний также ощущают достаточно тяжелый налоговый пресс, а 36% — конкуренцию со стороны других строительных фирм.

Исследователи также отмечают, что для крупных предприятий с численностью персонала более 250 человек бизнес-климат был более благоприятный, чем для средних и малых предприятий строительной отрасли. Всего за отчетный период 22% руководителей строительных предприятий уменьшили штат своих сотрудников, лишь 12% — увеличили.

Что касается прибыльности строительных предприятий, то во II квартале 2011 года зафиксирована положительная динамика этого показателя: о росте прибыли своих организаций сообщил 21% респондентов, а о сокращении — 14%.

Ранее эксперты компании Penny Lane Realty определили, что Екатеринбург является наиболее перспективным городом России для инвестиций в жилье. Второе место эксперты отвели Казани, которая является одним из важнейших туристических центров России. На третьем месте среди инвестиционно привлекательных городов находится Томск. Затем в рейтинге идут Краснодар и Ростов-на-Дону.

Москва и Санкт-Петербург в пятерку лидеров не вошли, темпы роста стоимости квартир здесь оказались не самыми высокими в стране, да и период ценового дна уже давно прошел, отмечают эксперты.

Разделы: ВШЭ, Статистика, индекс и стройматериалы

Дата: 21 июня 2011, вторник 18:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»