Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
05:23

Минэнерго: нефтехимии в РФ нужны инвестиции в 150 млрд рублей

Missing

Минэнерго: нефтехимии в РФ нужны инвестиции в 150 млрд рублей

Минэнерго РФ оценивает необходимый объем инвестиций в развитие нефтехимической промышленности страны в 150 млрд рублей, сообщил замглавы министерства Сергей Кудряшов на Российском нефтегазовом конгрессе. Эти средства должны быть выделены в течение ближайших 10 лет, передает РИА «Новости».

Министерство, по словам чиновника, разработало план развития нефтехимии, согласно которому в РФ будут созданы шесть кластеров в различных регионах. Основой производства в каждом из них станет установка по выработке этилена объемом мощностью не менее миллиона тонн в год, сказал Кудряшов.

В Росси сейчас есть только одна большая установка по производству этилена, напомнил чиновник. Она расположена в Нижнекамске и ее мощность составляет 600 тысяч тонн в год.

Перспективный путь развития нефтегазовой химии в России предложил президент Башкирии Рустэм Хамитов. Химическая и нефтехимическая промышленность занимают важное место в экономике республики. По некоторым данным, на эти отрасли приходится около 15% промышленного производства; в республике расположено несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов. По мнению Хамитова, необходимо решить две главные задачи. Во-первых, как сообщает администрация Башкирии, нужно обеспечить в достаточном количестве перерабатывающие предприятия сырьем, которое, по мнению Хамитова, «на территории нашей страны распределено очень неравномерно». Во-вторых, президент Башкирии предложил сделать ставку на крупные химические компании. Такая тенденция наблюдается сегодня во всем мире и уже доказала свою результативность, считает он. «Наша страна является крупнейшим экспортером нефти в мире и при этом занимает только один процент рынка таких высокотехнологичных продуктов ее переработки, как полимеры, — напомнил Хамитов. — При этом наш собственный рынок нефтехимической продукции более чем на 30% обеспечивается за счет импорта».

В России идет создание мирового центра нефтегазохимичекой переработки, сообщил 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК. Чиновник указал на существование большого разрыва между Россией и Европой в потреблении продуктов нефтехимической промышленности на душу населения, сообщило информагентство «Росбалт». По оценке Сечина, выравнивание дисбаланса способно обеспечить ежегодный прирост в отрасли на 11% до 2020 года. Параллельно будет взят курс на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, для чего будут вводиться преференции. «Мы будем менять налоговую и таможенную политику для стимулирования НПЗ», — заявил вице-премьер. 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»