Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:31

Золото рушит все бумажные деньги

Missing

Золото рушит все бумажные деньги

Уже в ближайшие недели котировки золота могут достичь рекордных 1300 долларов за унцию. Фото: BullionVault/flickr.com

Уже в ближайшие недели котировки золота могут достичь рекордных 1300 долларов за унцию. Фото: BullionVault/flickr.com

Цены на золото снова ставят рекорды после заявлений Китая о возможно более гибком курсе юаня и падения спроса со стороны европейских потребителей. Доллар потерял 0,3% своей стоимости к евро: единая европейская валюта подорожала до 1,2404 доллара. Британский фунт стерлингов подорожал к валюте США до 1,4937 доллара — это максимум за последний месяц.

Цены на драгметалл с немедленной поставкой растут: в начале сингапурских торгов они поднялись на 0,3% до 1261 доллара за унцию, а в конце прошлой недели, 18 июня, доходили до рекордных 1262,5 доллара. Августовские фьючерсы выросли до 1258 долларов за унцию. Шанхайские фьючерсы на золото поднялись до рекордных 276,7 юаня (40,54 доллара) за грамм, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе дневных торгов понедельника котировки драгметалла не остановили рост. На Comex золото с поставкой в августе прибавило 1,5 доллара и подорожало до 1259,8 доллара за унцию, при этом в ходе торгов цена касалась отметки в 1266,5 долларов.

«Очевидно, что существует крайне высокий спрос на золото, — заявил Гэвин Вентд, аналитик в MineLife Pty. — Все это — прямое следствие того, что инвесторы рассматривают золото как наиболее инвестиционно привлекательный актив, и этот тренд будет только развиваться».

С начала этого года золото подорожало на 15%, и его цена растет уже 10 лет подряд. Это самый длительный период роста цен на этот драгметалл после 1920 годов, когда центробанки, пенсионные фонды и частные покупатели пытались защитить свои активы от потенциального удешевления валюты. Сейчас же цены на золото могут добраться до 1400 долларов за унцию уже в этом году, прогнозируют аналитики из инвестбанка Goldman Sachs.

Ведущие держатели валютных резервов продолжают наращивать золотые сбережения. Так, четвертая страна в мире по объемам валютных резервов — Саудовская Аравия — в два раза увеличила объем золота в резервном фонде. Новые данные Всемирного совета по золоту (WGC) показали, что золотые запасы Саудовской Аравии составляют 322,9 тонны — против 143 тонн на март этого года. Аналитики полагают, что рост объема официальных золотых запасов страны связан с изменениями в подсчетах, а не стал результатом новых закупок. Например, в Саудовской Аравии большая доля драгметаллов, находящихся в собственности государства, не является частью официальных золотых резервов, пишет издание.

Российский Центробанк за последний квартал купил 26,6 тонн золота, нарастив запасы до 668,6 тонн, Филиппины в марте купили 9,5 тонн драгметалла, доведя резервы до 164,7 тонн. Крупнейшим держателем золотых резервов является США с запасами в 8133 тонны.

Уже в ближайшие недели котировки золота могут достичь рекордных 1300 долларов за унцию на фоне продаж доллара, считают в Credit Suisse Group. Золото в слитках может подорожать и до 1500 долларов за унцию еще до того, как инвесторы начнут рассматривать золотые активы как очередной рыночный пузырь, заявил Bloomberg Майкл Макдональд, технический аналитик в Credit Suisse.

Золото — один из наиболее привлекательных активов как во времена высокой инфляции, так и при дефляционных процессах, считает сингапурская деловая газета Business Times. «Для того, чтобы обезопаситься, сейчас нет второго такого актива, как золото. В течение следующих двух-трех лет закладывайтесь на десяти-пятнадцатипроцентный рост. Учитывая, что страны соревнуются в слабости своих национальных валют, у вас нет большого выбора. Лучшие новости по золоту у нас еще впереди», — считает директор по инвестициям в Van Anantha-Nageswaran Юлиус Бэр.

Хотя конечный результат — будет инфляция или дефляция — остается спорным, золото как альтернативная валюта вполне может выглядеть самым убедительным активом. «Мы потратили первые несколько лет на то, чтобы выяснить, что золото — это не только «медвежья» ставка против доллара, но и против всех бумажных денег. Это валюта, которую не печатаю Центробанки. Вот почему нам нравится золото», — говорит изданию управляющий директор группы Pictet Ив Бонзон.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, валюта, валютный рынок, золото и Мир

Дата: 21 июня 2010, понедельник 16:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»