Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
00:37

Иностранцы модернизирут российские лекарства

Missing

Иностранцы модернизирут российские лекарства

Россия начала наращивать государственные инвестиции в фармацевтический сектор, но страна пока остается  рынком потребления, а российским компаниям не удается расширяться на глобальном рынке. Фото: РИА Новости

Россия начала наращивать государственные инвестиции в фармацевтический сектор, но страна пока остается рынком потребления, а российским компаниям не удается расширяться на глобальном рынке. Фото: РИА Новости

Российская фарминдустрия вслед за высокотехнологичным сектором обратилась к иностранным партнерам. Россия пока остается рынком потребления лекарств. Но правительство уверяет: фармацевтическая отрасль может стать одной из ведущих в модернизации.

При Российской венчурной компании (РВК) будет создан отдельный фонд для поддержки фармацевтических проектов, пообещала на комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию российской экономики глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. «РВК сейчас думает создать специальный фонд венчурного инвестирования именно в проекты, связанные с фармацевтикой и с биофармацевтикой», — сказала министр экономики. По планам РВК, в основном это будут проекты с участием международных компаний, уточнила министр.

Всего на развитие фармотрасли Россия может выделить до 120 млрд рублей до 2020 года в рамках федеральной целевой программы, заявил на форуме министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Общий объем программы составит 188 млрд рублей, из которых 120 млрд рублей придется на бюджетные средства, остальное обеспечат частные инвестиции.

Пока российские госзатраты на здравоохранение оставляют желать лучшего: за прошедший год США потратили на программы по здравоохранению больше, чем составил российский ВВП. Такое сопоставление было озвучено на встрече российских чиновников с представителями мировой фармацевтической отрасли. Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которую представили участникам как провизора-технолога, и Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области, заявили, что ждут иностранные фармкомпании и готовы поощрять их партнерство с Россией.

Россия начала наращивать государственные инвестиции в фармацевтический сектор, но страна остается пока рынком потребления, а российским компаниям пока не удается расширяться на глобальном рынке. При этом всего два года назад в России вообще не говорили о развитии фарминдустрии, заявил Виктор Христенко. «Эта отрасль была в арьергарде развития. Такая ситуация была этапом логичного продолжения развития, а точнее развала СССР. В России не было сформированной фарминдустрии. У нас была химия, которая готовила сырье для стран соцлагеря. И к моменту ухода в самостоятельное развитие у России не было потенциала», — сказал министр.

На ПМЭФ было подписано несколько соглашений в фармсекторе. Пока основная инициатива идет от российских компаний: соглашения по созданию фармацевтического кластера были подписаны между городским правительством и «Герофарм» (объем инвестиций в 1,3 млрд рублей), «Неон» (910 млн рублей), «Биокад» (1,07 млрд. рублей), «Самсон-Мед» (1,5 млрд рублей).

Глобальные игроки пока преимущественно заявляют о намерениях. Как сказал старший вице-президент Nycomed Russia Йостейн Дэвидсон, двадцать международных фармкомпаний могут инвестировать в создание производств в России от 1 млрд долларов до 1 млрд евро. Вице-президент по России британской «ГлаксоСмитКляйн» Майкл Кроу заявил, что его компания хочет разместить производственные мощности в Санкт-Петербурге. Ранее о планах начать производство в также заявило несколько глобальных игроков, среди них — Nycomed и Novo Nordisk, AstraZeneca и Novartis также заявляли о заинтересованности в России.

«Для развития фарминдустрии в России нужна открытая среда для отрасли, кроме того, нужно очень эффективное и прозрачное регулирование. Для создания цепочки фармпроизводства требуется ноу-хау. Если Россия хочет привлекать новые технологии - нужно большое внимание уделять НИОКР. Конечно, производство важно, но сильный акцент нужно делать на НИОКР», — заявил Майкл Кроу.

Сейчас на международном рынке есть явный избыток производственных площадок, и в таких условиях модернизация существующих производств не менее важна, чем создание новых, напомнил член совета директоров Bayer Schering Pharma Ульрих Кёстлин.
 

Разделы: Индустрия, лекарственные препараты, медицина, фармацевтика и ПМЭФ-2010

Дата: 21 июня 2010, понедельник 08:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»