Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
00:08

Белоруссии нужно две недели на погашение долга

Missing

Белоруссии нужно две недели на погашение долга

UPDATE 17:33 мск

Белоруссия рассчитается с Россией за газ в течение двух недель, об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил первый вице-премьер страны Владимир Семашко. Он добавил, что в ответ «Газпром» должен заплатить за транзит, а вопрос о том, кто расплатится первым, непринципиален.

«Мы не скрываем, у нас сложно с валютой, чтобы войти в режим реального времени и оплачивать газ, — признался он. — Мы должны заимствовать. Важно, что российская сторона признает, что должна Белоруссии 217 млн долларов за транзит газа. Если нам заплатят 217 млн, мы готовы заплатить 187». Российская сторона, отметим, оценивает объем белорусского долга в 192 млн долларов.

«Газпром» объясняет долг перед Белоруссией за транзит газа тем, что белорусская сторона не позволяет его погасить, поскольку не оформляет акты транзита, заявил официальный представитель российской монополии Сергей Куприянов. Размеры долга, по его словам, сопоставимы с долгом Белоруссии за поставки.

Он также выразил надежду, что этот газовый спор будет длиться не так долго, как конфликт с Украиной, и заявил, что «Газпром» уже предупредил европейских потребителей о возможных проблемах с поставками газа через Белоруссию.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин отметил, что «Газпром» в случае необходимости может направить поставки газа в Европу с белорусской ГТС на украинскую, но выразил надежду, что «до этого не дойдет».

Глава правительства также поручил ускорить строительство подземного газового хранилища в Калининградской области.

Куприянов уточнил, что газопровод Ямал-Европа, проходящий через Белоруссию, принадлежит «Газпрому», однако компания прорабатывает дополнительные возможности поставок европейским потребителям.

Он также заверил, что поставки газа ограничивают постепенно, чтобы избежать технологических проблем. К текущему моменту поставки сократились на 7 млн кубометров из 45 млн кубометров в сутки, то есть, примерно на 15%. Контракт, тем временем, позволяет ограничить поставки сразу на 85%.

В третьем квартале, по словам Куприянова, цена газа для Белоруссии составит 193-194 доллара за тысячу кубометров, во втором страна должна была платить 185 долларов. Цена за июньский газ без ограничений поставок составила бы 260-270 млн долларов.

На днях «Белтрансгаз» должен заплатить за майские поставки, отметил представитель «Газпрома», к текущему моменту долг компании составляет 192 млн долларов.

Задолженность Минска перед Москвой образовалась из-за разницы между фактической и договорной ценой закупки российского газа Белоруссией. Действующие контракты с Минском предусматривают покупку белорусской стороной газа по цене 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия платит 150 долларов. Сегодня поставки были ограничены.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»