Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:38

В Башкирии предприятия торговли смогут вступить в нацпроект «Производительность труда»

Biznestrening

В Башкирии предприятия торговли смогут вступить в нацпроект «Производительность труда»

Предприятия торговли с 2021 года получили возможность стать участниками национального проекта «Производительность труда». Соответствующее решение принято 7 апреля проектным комитетом национального проекта, который возглавляет первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов.

«Внедрение инструментов бережливого производства в торговом бизнесе позволит повысить качество и скорость обслуживания потребителей, оптимизировать логистику, запасы и сократить себестоимость. Повышение производственной эффективности торговых компаний дополнительно позволит загрузить производителей товаров, улучшить их работу за счет перенастройки и нормализации ритмичности поставок», — сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

В Башкортостане торговля является второй после промышленности сферой деятельности с наибольшим вкладом в экономику региона. На долю предприятий торговли приходится порядка 13% валового регионального продукта республики. В торговой сфере трудится 19% от численности занятых в экономике республики.

Как отметил генеральный директор Федерального центра компетенций (оператор нацпроекта) Николай Соломон, со стороны торговых сетей к производителям нередко предъявляются достаточно жесткие требования, например, изготавливать продукцию впрок и хранить ее несколько месяцев на складе.

«Предприятия вынуждены нести затраты на аренду складских помещений и сохранение потребительских свойств товаров. Кроме того, запасы — это замороженные деньги. Наша задача сделать так, чтобы производители своевременно получали информацию от ретейлеров о сроках и объемах поставки необходимых товаров. Это позволит избежать лишних затрат и снизить конечную стоимость той или иной продукции», — сказал он.

Для предприятий торговли будут применяться те же требования по участию в проекте, как и для остальных отраслей (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт) – выручка от 400 млн рублей, доля иностранного капитала – не более 50%.

Справка

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» — с 2021 года «Производительность труда», утвержден в соответствии с майским указом Президента России Владимира Путина от 2018 года и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

В рамках участия в нацпроекте предприятия получают возможность бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов.

В качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн. рублей под 1% годовых сроком на 5 лет. Также участники национального проекта получили возможность снизить сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5% от предусмотренного налога на прибыль в 2020-2022 годах и 7% – начиная с 2023 года.

Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»