Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:21

Сдача имущества в аренду – новые ограничения по патентной системе

_3

Сдача имущества в аренду – новые ограничения по патентной системе

С 1 апреля 2021 года вступил в силу Закон Республики Башкортостан от 26.02.2021 № 380-з  «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан»  (далее – Закон), согласно которого, в отношении вида предпринимательской деятельности «Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков» введены существенные изменения и  установлен ряд ограничений.

Так, Законом установлены следующие ограничения для применения патентной системы налогообложения по общей площади сдаваемых в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений и (или) нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков по виду предпринимательской деятельности:

- аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом - не более 120 квадратных метров;

- аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом - не более 500 квадратных метров.

Также была отменена часть 9 статьи 3 Закона  Республики Башкортостан от 29.10.2012 № 592-з  «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан», согласно которой был установлен максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода.

Указанные изменения стали неожиданностью для многих индивидуальных предпринимателей – арендодателей, сдающих в аренду большие площади помещений.

Так, индивидуальные предприниматели, обратившиеся в налоговый орган с заявлением на выдачу патента в отношении  указанного вида деятельности на нежилые помещения, общей площадью более 500 квадратных метров с 1 апреля 2021 года, к своему удивлению получили отказ в выдаче патента.

Некоторые предприниматели пошли на хитрость и стали подавать несколько заявлений на выдачу патентов, разделив общую площадь помещений, сдаваемых в аренду на небольшие части.

В результате проведенных контрольных мероприятий Межрайонной ИФНС № 40 по Республике Башкортостан, четверым индивидуальным предпринимателям было отказано в получении патентов, так как ограничение  не более 500 квадратных метров установлено на  общую площадь всех сдаваемых в аренду объектов.

Много вопросов возникает у индивидуальных предпринимателей, которые уже получили патенты на 2021 год со стоимостью, рассчитанной  до вступления в силу изменений в Закон.

Министерством финансов Российской Федерации дано разъяснение, что патенты, выданные в 2020 году индивидуальным предпринимателям на право применения патентной системы (далее - ПСН) в 2021 году, а также патенты, выданные индивидуальным предпринимателям в 2021 году до вступления в силу законов соответствующих субъектов Российской Федерации о ПСН, продолжают действовать в 2021 году в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в таких патентах, исходя из размеров потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода (далее - ПВД), установленных законами соответствующих субъектов Российской Федерации на момент выдачи (приобретения) данных патентов в 2020 году, и, соответственно, на сроки, указанные в таких патентах, до вступления в силу законов соответствующих субъектов Российской Федерации о ПСН в 2021 году.

В то же время со дня вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации о ПСН в 2021 году индивидуальные предприниматели вправе получить новые патенты взамен приобретенных ранее в отношении заявленных ими видов предпринимательской деятельности (с учетом их возможного переименования согласно положениям законов соответствующих субъектов Российской Федерации), а также с перерасчетом стоимости таких патентов на основании размеров ПВД, установленных законами соответствующих субъектов Российской Федерации на 2021 год в отношении заявленных видов предпринимательской деятельности.

Кроме того, с 2021 года Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность снижать стоимость патента на суммы уплаченных страховых взносов.

Индивидуальный предприниматель - работодатель вправе уменьшить сумму исчисленного налога на сумму страховых взносов, уплаченных за работников, но не более чем на 50%. Здесь важно, чтобы сотрудники были заняты именно в деятельности по патенту.

Индивидуальный предприниматель без работников может уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя взносов.

Взносы снижают налог, если они оплачены в период действия патента. Если взносов заплатили больше, чем размер налога по патенту, остаток можно использовать для уменьшения других патентов по этому же виду предпринимательской деятельности в течение года.         

Для уменьшения стоимости патента нужно подать в налоговый орган соответствующее уведомление.

Таким образом, индивидуальным предпринимателям следует учитывать указанные изменения при выборе патентной системы налогообложения в отношении вида деятельности «Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков».

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, аренда, имущество, патент и недвижимость

Дата: 21 апреля 2021, среда 09:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»