Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:46

Решившим начать собственное дело помогут материально

___

Решившим начать собственное дело помогут материально

Минтруд предложил расширить программу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан на период до 2024 года.

"Принципиальное новшество программы - это определенные гарантии для трудоустройства в будущем, которые обеспечивают федеральные операторы. Граждане, нацеленные на открытие собственного бизнеса, также могут получить соответствующие знания бесплатно и применить их затем на практике", - рассказали "Российской газете" в Минтруде.

Федеральные операторы заключают трехсторонние договоры для трудоустройства обучаемого (между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, участником мероприятий и работодателем), или двусторонние договоры, предусматривающие обязательства обучаемого после приобретения соответствующих навыков и знаний зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, юридического лица или начать применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

"В случае направления безработных граждан на прохождение обучения в этот период им будет выплачивается стипендия. Для этого федеральные операторы будут предоставлять в органы службы занятости необходимые документы", - добавили в ведомстве. Для участия в проекте граждане могут оставить заявку на портале "Работа в России".

Как подчеркнул "РГ" генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин, избежать массовой безработицы в самые напряженные периоды прошлого года удалось и благодаря мерам прямой поддержки занятости, и из-за помощи предприятиям - засчет снижения ставок страховых взносов, льготного кредитования.

"Уже сейчас можно с уверенностью говорить не только о дальнейшем снижении уровня безработицы, но и о возвращении рынка труда к показателям 2019 года до конца этого года", - подчеркивает Платыгин.

"Свою роль сыграл и демографический фактор. Молодежь сегодня позже выходит на рынок труда, больше времени направляет на обучение. В силу пандемических ограничений доступ иностранной рабочей силы ограничен. Все это увеличивает уровень вовлеченности граждан, желающих работать, в занятость - то есть, все это приводит к снижению безработицы. И те меры, которые были разработаны и на федеральном, и на региональном уровне как раз помогают тем, кто хотел бы работать, но в силу, например, недостатка навыков нуждается в дополнительном обучении, стажировке, адаптации. Как раз для этого действуют программы переобучения, субсидирования найма", - добавил Платыгин.

Источник: Российская газета

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»