Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:49

Законопроект о франчайзинге внесен в Госдуму

Svoj_biznes

Законопроект о франчайзинге внесен в Госдуму

Законопроект, регулирующий отношения по договорам франчайзинга, внесен в Госдуму. Авторами законодательной инициативы стали депутаты от "Справедливой России" Андрей Крутов, Иван Грачев, Оксана Дмитриева, Наталья Петухова, Дмитрий Ушаков и Михаил Емельянов.

Ведение бизнеса по системе франчайзинга предполагает "аренду" товарного знака", - напомнил журналистам соавтор законопроекта Крутов. Для одной стороны, по его словам, франчайзинг является одной из форм продвижения продукции и возможностью увеличения реализующих ее торговых точек, для другой - способом стать владельцем собственного успешного бизнеса, пусть и на определенных условиях.

"Субъекты малого или среднего предпринимательства, заключив договор франчайзинга, получают возможность вести свой бизнес, используя раскрученный бренд, и тем самым минимизировать свои первоначальные затраты", - отметил депутат.

В России франчайзинг вошел в жизнь в 1990-е годы. Первоначально применялись схемы с использованием договоров аренды и включением в договоры передачи прав на использование товарного знака. С 1996 года отношения франчайзинга регулируются договором коммерческой концессии, предусмотренным Гражданским кодексом. "При этом базовый закон о франчайзинге в России отсутствует, а само понятие "франчайзинг" и другие связанные с ним термины законодательно не закреплены", - подчеркнул Крутов. Предпринимательское сообщество, по его словам, сегодня заинтересовано в том, чтобы были законодательно закреплены понятия, регламентирующие данный вид деятельности, и требования к участникам рынка. "В первую очередь это необходимо, чтобы поставить заслон фиктивно действующим на рынке недобропорядочным его участникам. Кроме того, до сих пор существуют проблемы с регистрацией договоров коммерческой концессии", - проинформировал парламентарий.

Что предлагает законопроект

Законопроект вводит преддоговорный этап при заключении договора франчайзинга, который предполагает сначала подписание документов о конфиденциальности и намерениях сторон, раскрытии информации о франшизе, то есть того, что конкретно предлагает правообладатель. "В результате у франчайзи появится возможность ознакомиться с деталями бизнеса и его прибыльностью", - сказал Крутов.

Франчайзи разрешается предоставлять другим лицам право на использование предоставленной ему франшизы или ее части на условиях субфранчайзинга, но только на согласованных с франчайзером условиях либо на условиях, определенных в договоре франчайзинга.

Франчайзер будет не вправе запрещать какие-либо изменения в управлении франчайзи без достаточного основания, а также не сможет отказать франчайзи в праве продажи своей франшизы. В случае установления франчайзером стандартов ведения бизнеса по определенной бизнес-модели франчайзи обязан их соблюдать.

"Предлагаемые нами нормы позволят поддержать баланс интересов обеих сторон, определить их права и обязанности, решить проблему франшиз-пустышек, очистить рынок от недобросовестных франчайзеров и франчайзи", - заявил депутат. Он уверен, что "все это положительно скажется на отрасли в целом и послужит импульсом для ее дальнейшего развития". "Следует учитывать, что франчайзинг сегодня является одним из инструментов развития потребительского рынка, особенно в регионах. Поэтому он становится все более востребованным малым и средним бизнесом", - считает Крутов.

Источник: http://itar-tass.com/ekonomika/1135582

Разделы: экономика, франчайзинг, Госдума и законопроекты

Дата: 21 апреля 2014, понедельник 17:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»