Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
02:28

Умер Хуан Антонио Самаранч

Missing

Умер Хуан Антонио Самаранч

Хуан Антонио Самаранч на Олимпиаде в Москве, 1980 год. Фото: AP

Хуан Антонио Самаранч на Олимпиаде в Москве, 1980 год. Фото: AP

В Барселоне на 90 году скончался Хуан Антонио Самаранч, человек, который в течение 21 года возглавлял Международный олимпийский комитет. Именно при нем мировое олимпийское движение сделалось чем-то гораздо большим, нежели просто крупные спортивные соревнования. Выдающиеся спортивные успехи и громкие коррупционные скандалы, сотрясавшие МОК, — все это вехи его профессиональной биографии.

Самаранч в молодости был спортсменом, катался на роликовых коньках и вместе с испанской сборной стал чемпионом мира. Карьеру спортивного функционера  он начинал при диктаторе Франко, при нем же возглавил национальный олимпийский комитет Испании. После смерти диктатора, как только установились дипотношения между СССР и Испанией, стал первым испанским послом, направленным в Москву. Не без помощи советских властей Самаранч возглавил в 1980 году МОК. Напомним, это был год Московской Олимпиады, которую бойкотировали США и ряд их союзников. Казалось, международное олимпийское движение навсегда погрязнет в политических интригах, тем более, что следующие Игры, в Лос-Анджелесе, бойкотировали уже Советский Союз и другие соцстраны. Тем не менее, дипломатические таланты Самаранча способствовали тому, что в дальнейшем Олимпийские игры уже проходили без существенных политических осложнений. Едва возглавив МОК, Самаранч произнес запоминающуюся фразу: "Я сейчас, как ребенок, которого спрашивают, кем он хочет стать, когда вырастет. Я говорю: "Хочу руководить, хочу командовать спортом". Я этого достиг. И я счастлив", — приводит его слова газета El Pais.

Политические катаклизмы стихли, начались осложнения коммерческие. До тех пор, пока Олимпиада оставалась преимущественно спортивным мероприятием, она не привлекала особого внимания телевидения, а стало быть, и не являлась приманкой для спонсоров. При Самаранче американские телекомпании стали платить за права на трансляцию сотни миллионов долларов, а крупные корпорации выстроились в очередь за право оказаться в шорт-листе постоянных партнеров МОК.

Скандал был неизбежен, и он разразился. Оказалось, что за право проведения Игр страны и города борются примерно теми же методами, что корпорации в конкурентной борьбе. Ряд высокопоставленных функционеров МОК был обвинен в коррупции, процесс выбора столицы Олимпиады сделали более прозрачным. А тем временем масштабы применения допинга на олимпиадах стали просто неприличными. Глава всемирного антидопингового агентства WADA Дик Паунд заявил, что Самаранч не проявляет особого энтузиазма в борьбе с допингом.

В 2001 году на волне коррупционных разоблачений олимпийских чиновников Самаранч ушел в отставку и сделался почетным пожизненным президентом МОК. Его титул вполне соответствовал его весу в спортивном, политическом и предпринимательском сообществе; Самаранч до последнего времени оставался самым влиятельным человеком в олимпийском движении.

Что и доказал, когда город Сочи, вопреки всем прогнозам, получил право на проведение Зимних Игр 2014 года. Существует распространенное мнение, что без голосов латиноамериканских делегатов на заседании МОК в Гватемале Владимир Путин не смог бы добиться своего.

В прошлом году Самаранч попытался повторить этот фокус на заседании МОК в Копенгагене, где выбирали столицу Игр-2016. Главными фаворитами были Рио-де-Жанейро и Мадрид, и Самаранч попросил у коллег как о личной услуге отдать право проведения Олимпиады его соотечественникам. "Я знаю, дни мои сочтены", — сказал он под конец своего эмоционального выступления. Как известно, выбор все-таки был сделан в пользу Рио.

Со смертью Хуана-Антонио Самаранча-старшего связь его семейной династии с олимпийским движением не прервется. Сын легендарного главы МОК, Хуан Антонио Самаранч-младший, является членом руководства этой организации. Одним из многих. А вот Самаранч-старший со всеми своими яркими достоинствами и недостатками, несомненно, уже вошел в историю ХХ века, одним из символов которого он и запомнится.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»