Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:21

Законопроект о криптовалютах и ICO внесен в Госдуму

_

Законопроект о криптовалютах и ICO внесен в Госдуму

Базовый для индустрии криптовалют законопроект "О цифровых финансовых активах" внесен в Госдуму.

Он согласован с Минфином, Банком России и Минэкономразвития, сообщил "Российской газете" один из соавторов документа глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Согласование подтвердили "РГ" в Минфине, в Банке России сообщили,что поддерживают законопроект. Он будет принят в первом чтении в апреле, во втором и третьем - в мае-июне, рассчитывает Аксаков.

Документ основан на проекте, опубликованном Минфином в конце января. Тогда министерство сообщило о принципиальном разногласии с Банком России по обмену цифровых активов на рубли и иностранную валюту: Минфин прописал возможность таких сделок и с криптовалютами, и с токенами, Банк России настаивал на обмене только токенов, опасаясь легализации сомнительных транзакций с криптовалютами.

Новая редакция учитывает эту позицию: она разрешает обмен на фиатные деньги только токенов, устанавливая, что Банк России по согласованию с правительством определит возможность обмена и криптовалют в определенных случаях. Каких - станет ясно по результатам работы "регулятивной песочницы", запускаемой Банком России, полагает Аксаков.

В любом случае обменом разрешат заниматься только профучастникам рынка ценных бумаг и биржам, банки в законопроекте даже не упомянуты. И, разумеется, использование цифровых финансовых активов в качестве законного средства платежа исключается, они рассматриваются как имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств.

На усмотрение регулятора также теперь отнесена максимальная сумма, на которую неквалифицированные инвесторы смогут приобретать токены в рамках одного выпуска (в редакции Минфина лимит был определен в 50 тысяч рублей). "По цифрам требуется дополнительная дискуссия, допускаю, что мы вернемся к указанию этого лимита в самом законе на этапе второго чтения", - пояснил Анатолий Аксаков. Банк России будет еще вводить и годовой порог суммарных инвестиций одного "неквала" в несколько ICO, это предполагает одновременно внесенный в Думу той же группой депутатов законопроект о краудфандинге. "Лимиты будут устанавливаться Банком России с учетом необходимости защиты прав инвесторов и потребителей, а также необходимости обеспечения стабильности финансовой системы", - сообщил представитель регулятора.

В отличие от первой публичной версии законопроект предлагает рассматривать майнинг как предпринимательскую деятельность (облагаемую налогом) только в том случае, когда майнер в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, установленные постановлением правительства. В пресс-службе Минэнерго "РГ" сообщили, что эта модель пока прорабатывается совместно с Минкомсвязи. Ранее Минэнерго отмечало, что обнаружение майнинговых мощностей по структуре потребления электроэнергии и генерируемого интернет-трафика технически возможно, но должно быть экономически целесообразно, и, возможно, стоит отслеживать только крупные узлы. При огромной энергоемкости майнинговых ферм (лишь один стандартный 40-футовый контейнер со 150 устройствами внутри потребляет 160 тысяч кВт в месяц) выявить добычу криптовалюты в промышленных масштабах не составляет труда.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Что ожидает рынок криптовалют в 2018 году

Разделы: экономика, криптовалюта, законопроект, блокчейн и биткоин

Дата: 21 марта 2018, среда 10:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»