Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:28

ЦБ предлагает обязать страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО с 2017 года

_1

ЦБ предлагает обязать страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО с 2017 года

Банк России предлагает обязать страховые компании заключать договоры ОСАГО в электронном виде на всей территории России с 2017 года. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Банк России предлагает обязать всех страховщиков, работающих на рынке ОСАГО, заключать такие договоры в электронном виде на всей территории России с 1 января 2017 года", - говорится в сообщении ЦБ.

Электронные продажи полисов ОСАГО стартовали в России 1 июля 2015 года. Однако оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью страховой компании. В настоящее время электронные полисы предлагают 15 страховых компаний из 81, имеющей лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности, отмечает регулятор.

"Инициатива Банка России направлена прежде всего на повышение доступности и качества предоставления услуги ОСАГО, поскольку автовладельцы смогут приобретать полис в любое время, в любом месте вне привязки к месту нахождения продавца", - подчеркнул зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

Для реализации этого предложения на практике Банк России принял решение о подготовке изменений в законодательство. Особое внимание при разработке законопроекта регулятор уделит вопросам бесперебойности предоставления услуги ОСАГО в электронном виде.

"Будут установлены специальные требования для страховщиков и Российского союза автостраховщиков (РСА) по обеспечению непрерывной работы соответствующих информационных систем, выполнение которых будет контролировать Банк России", - пояснил Чистюхин.

После подготовки законопроекта планируется, что он будет оперативно согласован с Минфином и внесен в Госдуму для рассмотрения в весеннюю сессию, уточняется в сообщении ЦБ.

В свою очередь президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс заявил, что РСА готов к реализации проекта Е-ОСАГО в полномасштабном режиме с 2017 года.

"РСА не видит никаких проблем в технологическом смысле относительно реализации проекта всеми компаниями, которые работают на этом рынке. Тем не менее, мы понимаем, что этот процесс сложный, поэтому у ряда компаний теоретически могут быть некоторые сложности по переходу на этот проект", - сказал он.

По словам Юргенса, в настоящее время в РФ в среднем продается около 10 тысяч электронных полисов ОСАГО в неделю. Общее число проданных Е-полисов с момента старта проекта в 2015 году составило около 120 тысяч.

"РСА ведет работу с ГИБДД по проверке электронных полисов ОСАГО на дороге. В настоящее время нам не известно о жалобах со стороны владельцев электронных полисов ОСАГО, у которых бы возникали сложности с проверкой действительности полиса  сотрудниками ГИБДД", - отметил Юргенс.

Как ранее сообщал ТАСС, Банк России уже направлял в адрес РСА письмо, в котором говорилось, что продажа электронных полисов ОСАГО  в России (Е-ОСАГО)  может стать обязательным условием  для страховых компаний. В документе отмечалось, что департамент (страхового рынка ЦБ РФ - прим. ред.) полагает необходимым поэтапный переход всех членов РСА к предоставлению услуги заключения договора ОСАГО в виде электронного документооборота.

Проект Е-ОСАГО стартовал в России 1 июля 2015 года, что дало возможность автолюбителям оформлять полис как на бумажном носителе, так и в электронном виде через интернет.

До 1 октября автовладельцы могли только пролонгировать действующий договор ОСАГО через сайт своего страховщика, позже потребители получили возможность покупки электронных полисов ОСАГО в любой страховой компании, которая предоставляет такую услугу. Однако в некоторых крупных страховых компаниях РФ ("Ингосстрах", "Согаз", "АльфаСтрахование", "Согласие", "ЮжУрал-АСКО") данная опция либо до сих пор отсутствует, либо действует с ограничениями, некоторые компании проводят тестирование оборудования с целью внедрения данной опции.

Источник: ИТАР-ТАСС

Разделы: Новости компаний, Страховщики и ОСАГО

Дата: 21 марта 2016, понедельник 10:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»