Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
04:48

В Национальном банке Башкортостана проходит конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество»

10-nac_bank

В Национальном банке Башкортостана проходит конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество»

В Национальном банке Башкортостана 21-22 марта проходит IX научно-практическая конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество».

В четверг участники поднимают проблемы отрасли на пленарном заседании — его ведет председатель Нацбанка РБ Рустэм Марданов. На пятницу запланирована работа двух секций: первая будет посвящена вопросам стандартизации качества банковской деятельности, вторая — стандартам финансирования рынка жилья.

— Здесь обсуждаются, с одной стороны, прикладные, с другой — важные системные, теоретические вопросы. И всё это потом реализуется в повседневной практике, — обозначил смысл мероприятия на предваряющей форум пресс-конференции президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

По его словам, в последние годы удалось прийти к пониманию значимости вырабатываемых на конференции решений со стороны Центробанка. При этом «нет никакого навязывания Центральному банку стандартов, принятых на уровне саморегулирования». Более того, по мнению Тосуняна, «важно, чтобы банки следовали стандартам не принудительно, а добровольно, — это показатель зрелости рынка».

За все годы проведения конференции стратегические и методологические документы были разработаны по более чем 30 позициям, подготовлено 17 стандартов.

Важным витком развития глава АРБ считает начало разработки и реализации «не только процессных стандартов, но и продуктовых».

— Для ассоциации собирательный образ качества работы банков очень важен, потому что он определяет успешность игроков на этом рынке, — сказал Гарегин Тосунян.

По мнению директора департамента банковского регулирования Банка России Василия Поздышева, проведение конференции именно сейчас актуально в связи с началом перевода банковской системы России на новые стандарты банковского регулирования — «Базель III».

— Эти стандарты банковской деятельности и банковского регулирования являются базисными, основными для каждой банковской системы стран-участниц Базельского комитета — это 27 стран, и Россия входит в их число, — сказал на пресс-конференции Василий Поздышев. — Вступление в силу с 1 марта положения №395-П очень осторожно начинает процесс трансформации стандартов работы банковской системы и ее регулирования. Этот процесс будет длиться около шести лет и завершится примерно в 2019 году.

Нововведение вызывает у банкиров много вопросов — многие из них обсуждаются на форуме в Уфе. Стандарты «Базель III» — это стандарты управления капиталом, рисками и ликвидностью, стандарты раскрытия информации. И, хотя все они относятся к компетенции Центробанка, разработка и внедрение этих стандартов, по словам Поздышева, ведутся в диалоге с банковским сообществом.

— Ни один новый стандарт у нас не внедряется без обмена мнениями с банками, что в настоящий момент и происходит, — сказал представитель регулятора.

По мнению председателя Ассоциации кредитных организаций РБ Айдара Зубаирова, стандартизация банковской деятельности «позволяет потребителям банковских услуг лучше понимать, на что надо ориентироваться, как услуги получать, и в целом лучше разбираться в непростом финансовом вопросе».

Источник:  http://www.bashinform.ru/news/539149/

Разделы: бизнес и финансы, Нацбанк РБ, кредитные организации и конференции

Дата: 21 марта 2013, четверг 14:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»