Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
12:35

Кудрин не хочет повышать налоги

Missing

Кудрин не хочет повышать налоги

Министерство финансов России не видит возможности для повышения налоговой нагрузки в РФ. Об этом вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил во время выступления на коллегии Федеральной налоговой службы, передает информагентство «Прайм-ТАСС».

Сегодня в правительстве ведется полемика по поводу новой экономической модели, напомнил глава Минфина. По словам Кудрина, ряд министерств, в том числе Минэкономразвития, предлагает в течение 10 ближайших лет сохранять дефицит бюджета в пределах 2-3% ВВП при прогнозной цене на нефть выше 100 долларов за баррель. «Мы должны сейчас выбрать модель, по которой мы будем жить, — заявил министр. — Если мы выберем неверный путь, мы должны будем выбирать: или отменять решение, или повысить налоги. Но я не думаю, что у нас есть возможность в перспективе повышать налоги». Рост налогов создал бы дополнительную нагрузку на экономику и снизил возможность для частных инвестиций, полагает он. «Желание увеличить расходы, решить очередные социальные проблемы пока не позволяет нашим многим министерствам умерить свои расходы и перейти на повышение эффективности бюджетных расходов», — сетует министр финансов.

Мнение главы Минфина о целесообразности повышения налогов разделяет руководитель другого ключевого ведомства — глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Она назвала идею повышения налогов в России «совершенно тупиковым вариантом». Чтобы сбалансировать бюджет, необходимо, в первую очередь, заниматься повышением эффективности бюджетных расходов, считает Набиуллина. Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач указывал 10 декабря прошлого года, что Россия не достигнет бездефицитного бюджета к 2015 году без урезания расходов или повышения налогов на сумму более чем 2% от ВВП. Помощник президента Аркадий Дворкович 5 октября 2010 года не исключил, что налоговая нагрузка в России в обозримой перспективе будет существенно снижена.

Сегодня Кудрин затронул также тему использования средств жителей России. По его мнению, в стране созданы недостаточные условия для инвестирования сбережений граждан. «Россия — страна с немаленьким уровнем сбережений. Это очень важный показатель, потому что сбережения — это потенциальные инвестиции в экономику, причем даже с такой инфляцией, как у нас», — говорит министр. По его данным, в докризисные годы уровень сбережений «доходил до 30%», сейчас же он составляет «около 23% и, наверное, будет восстанавливаться». «Но как эти сбережения нашей финансовой системы будут конвертироваться в инвестиции — это большой вопрос», — добавил глава Минфина и отметил, что сегодня значительная часть российских сбережений инвестируется «в виде утечки капитала». 

Разделы: Минфин, налоги, инвестиции и Правительство РФ

Дата: 21 февраля 2011, понедельник 13:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»