Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
23:15

Предприниматели Башкортостана оценили факторы развития и административные барьеры в регионе

Boss-g3e502a743_640

Предприниматели Башкортостана оценили факторы развития и административные барьеры в регионе

Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, в рамках подготовки ежегодного Доклада о соблюдении прав и законных интересов предпринимателей в РБ, проведен социологический опрос среди представителей бизнеса Башкортостана. Основная цель проведенного исследования – комплексная оценка административных барьеров и факторов развития бизнеса в регионе.

- Благодаря данному опросу, нам удалось увидеть, какие проблемы волнуют предпринимателей республики, с какими препятствиями они сталкиваются в своей деятельности, что мешает их развитию. Мы также выяснили, в каких сферах необходимо усилить влияние государства, а в каких, наоборот, уменьшить давление, - отметил Уполномоченный Флюр Асадуллин.

В социологическом опросе приняли участие около 1000 предпринимателей из различных муниципалитетов республики. Анализ распределения опрошенных субъектов предпринимательства по видам экономической деятельности показал, что малый и средний бизнес сосредоточен преимущественно в следующих отраслях: торговля, бытовые услуги, образовательная деятельность, обрабатывающие производства, общественное питание, сельское и лесное хозяйство, строительство и строительные материалы.

Основной трудностью, с которой столкнулись предприниматели в 2021 году, по мнению большинства (54% респондентов), стал рост закупочных цен. На втором месте среди трудностей компаний - нестабильность ограничений,  – так считают 30% опрошенных предпринимателей. Столько же респондентов серьезной проблемой назвали недостаточный спрос.

По словам бизнес-омбудсмена, в России традиционно именно органы власти являются важнейшим фактором, оказывающим решительное влияние на качество делового климата, и в значительной мере от них зависят «правила игры» в системе экономических отношений и, соответственно, градус предпринимательской активности.

Оценивая, как за последний год изменилась ситуация с защитой прав и законных интересов предпринимателей в Республике Башкортостан, каждый третий опрошенный ответил, что вести бизнес не опасно, но работать стало не выгодно из-за растущих затрат. О том, что вести бизнес стало опаснее из-за постоянных изменений правил, сказали 17% предпринимателей, при этом 12% – напротив, считают, что стало безопаснее.

Серьезной проблемой, по мнению респондентов, также является постоянное переформатирование нормативно-правового пространства, в котором функционируют предприниматели. Как правило, это приводит к росту непроизводственных издержек субъектов предпринимательства.

В то же время по итогам проведенного исследования выяснилось, что бизнес-сообщество активно взаимодействует с органами местного самоуправления. Почти 75% опрошенных предпринимателей знают о существовании института бизнес-шерифа, а также взаимодействуют с ним. Предприниматели отмечают позицию администрации муниципалитета как открытую, что предполагает доступность власти для общения, предложений и совместных действий с предпринимателями.

Окончательные и полные результаты проведенного социологического опроса будут озвучены Уполномоченным по защите прав предпринимателей в рамках представления итогового Доклада о соблюдении прав и законных интересов бизнеса в РБ в 2021 году.

Источник: Правительство РБ

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»