Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
09:23

Рустэм Хамитов провел экстренное заседание комиссии по ликвидации последствий ЧС в Янауле

69627_cu396_264

Рустэм Хамитов провел экстренное заседание комиссии по ликвидации последствий ЧС в Янауле

20 января в Янауле Президент Башкортостана Рустэм Хамитов побывал на месте пожара, который произошел накануне в одной из городских пятиэтажек. Со вчерашнего дня здесь объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Руководитель республики осмотрел место ЧС, побывал в доме, где произошел взрыв газового баллона, поднялся до пятого этажа, осмотрел лестничные марши. В ходе осмотра здания было установлено, что отопительная система дома не нарушена, однако окна все выбиты. Президент Башкортостана дал поручение строителям и руководству администрации Янаульского района срочно герметизировать здание, закрыть оконные проемы с тем, чтобы не допустить полного его замораживания. Кроме того, глава республики поручил строителям оценить состояние несущих конструкций дома для принятия решения, подлежит ли он восстановлению.

Далее Рустэм Хамитов встретился с пострадавшими жителями, которые находились здесь же, во дворе дома, в автобусе. Руководитель республики пообщался с ними, выслушал их вопросы, принес соболезнования родственникам погибших, выразил сочувствие пострадавшим. Жители дома задавали вопросы по поводу компенсаций, восстановления своих документов — у многих из них они сгорели во время пожара. Кроме того, жители высказали свои претензии к работе пожарных дружин, которые начали тушение, по словам очевидцев, с опозданием. При этом пожар тушили обычной водой, без применения современных пеноматериалов, в результате чего значительно пострадало имущество граждан. Жителей возмутило также то, что в городе нет пожарной вышки.

В связи с этим Президент республики поручил руководству МЧС по РБ в течение суток дать полный отчет о действиях пожарных во время ликвидации ЧС – от момента поступления звонка на пульт диспетчера до локализации огня, а также разобраться в том, почему в городе нет пожарной вышки, не используются пеноматериалы.

«Те, кто отработал в ходе ликвидации последствий чрезвычайного происшествия плохо, понесут наказание», – сказал Рустэм Хамитов.

Президент Башкортостана также заверил пострадавших жителей, что по всем вопросам, которые они задали в ходе встречи, будут приняты соответствующие меры. Компенсации будут выплачены, материальные потери – возмещены, утраченное имущество – возвращено. Сейчас самое главное и первостепенное – решить все вопросы с размещением пострадавших.

Рустэм Хамитов посетил пришкольный интернат для детей, где размещаются пострадавшие люди. Здесь для них имеется около 30 мест. В случае необходимости будут освобождены дополнительные места. Глава администрации Янаульского района Ильшат Вазигатов заверил, что проблем с размещением пострадавших не будет – в районе имеется два детских оздоровительных лагеря недалеко от города, там можно будет выделить еще около 160 мест.

Президент республики поставил перед руководством района задачу обеспечить в местах временного пребывания все условия для комфортного проживания – предоставить предметы первой необходимости, одежду, посуду, постельные принадлежности, обогревательные приборы, оказать медицинскую и психологическую помощь. В срочном порядке должны быть приняты меры для реабилитации пострадавших в санаториях республики, для этого нужно составить списки тех, кому необходима такая помощь. Рустэм Хамитов также дал поручение соответствующим службам, юристам провести работу по скорейшему восстановлению документов пострадавших.

В администрации Янаульского района Рустэм Хамитов провел экстренное заседание комиссии по ликвидации последствий ЧС. В ходе заседания Президент Башкортостана дал следующие поручения:

– руководству района: в кратчайшие сроки решить вопрос с расселением людей и оказать им всю необходимую помощь; немедленно начать выделение материальной помощи пострадавшим на первостепенные нужды; составить списки лиц, нуждающихся в реабилитации в санаторно-курортных учреждениях республики;

– Госкомитету по строительству и архитектуре: провести экспертизу несущих конструкций дома, принять решение по поводу возможности восстановления дома; начать восстановительные работы, в первую очередь провести герметизацию оконных проемов, чтобы не допустить замораживания дома;

– комиссии по ликвидации последствий ЧС: составить списки на выплату компенсаций, заактировать и провести оценку утраченного имущества;

– Госстройнадзору: провести проверку разрешений у строительных организаций республики на проведение работ с использованием газобаллонного оборудования, проверить соблюдение техники безопасности, квалификацию работающих на этом оборудовании; усилить разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения техники безопасности при обращении с газовыми баллонами; подключить к этой работе домовые комитеты, старших по подъездам, старост домов.

«От всех требую активной работы по ликвидации последствий ЧС», – сказал Рустэм Хамитов.

По итогам совещания Рустэм Хамитов сказал, что проинспектирует ход исполнения всех этих поручений уже в конце текущей недели во время внеочередной поездки в Янаульский район.

Напомним, 19 января в 22:00 по местному времени в пятиэтажном жилом доме в городе Янаул произошёл пожар на верхних этажах. По предварительным данным, погибли пять человек, пять жителей серьезно пострадали, они госпитализированы в Янаульскую центральную районную больницу. С родственниками погибших и пострадавшими работают психологи. Эвакуировано более 200 жильцов дома, были развёрнуты три пункта временного размещения. Огнём повреждены 11 квартир, четыре из них значительно.

20 января в 00:10 пожар локализован, открытое горение ликвидировано в 00:57. Полная ликвидация пожара – в 03:40. Работают силы и средства Федеральной и территориальной подсистем РСЧС, в том числе от МЧС России 51 сотрудник, 18 единиц техники.

На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. В Уфе для координации деятельности развёрнут оперативный штаб Главного управления. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: 8 (347) 233-99-99.

 

 

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, рабочие поездки Президента и ЧС в Янауле

Дата: 21 января 2014, вторник 09:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»