Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:53

Как внести изменения в ЕГРЮЛ о кодах ОКВЭД?

Business-g7ebde660a_640

Как внести изменения в ЕГРЮЛ о кодах ОКВЭД?

Решили сменить вид деятельности? Появился дополнительный вид деятельности? В процессе ведения хозяйственной деятельности у организации может возникнуть такая ситуация и возникнет вопрос: как сведения о новых видах экономической деятельности внести в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)?

Если у юридического лица изменились сведения о кодах ОКВЭД и данные изменения не являются вносимыми в учредительный документ юридического лица, то для внесения сведений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган достаточно представить заявление по форме Р13014 «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - заявление по форме Р13014). При этом государственная пошлина за государственную регистрацию изменений в связи с изменением кодов ОКВЭД не взимается.

Если же изменения о кодах ОКВЭД предполагают также внесение изменений  в устав организации, то в этом случае в регистрирующий орган, наряду с заявлением по форме Р13014, представляется устав (изменения к уставу) в новой редакции, решение (протокол) о внесении изменений в учредительные документы и документ об уплате государственной пошлины. Данный вид регистрации предусматривает  уплату государственной пошлины в размере 800 руб.

Следует отметить, что при указании кодов видов экономической деятельности в формах заявлений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, используется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2). Указываемые в заявлениях коды должны содержать не менее 4-х цифровых знаков кода вида деятельности по ОКВЭД.

Заявителем при внесении кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ является лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, т.е. руководитель (директор) организации. При этом подпись руководителя должна быть нотариально удостоверена.

Нотариально удостоверенное заявление по форме Р13014, а также необходимый пакет документов (при внесении изменений в устав)  предоставляются в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица. При направлении документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя нотариальное удостоверение не требуется.

Представление документов в регистрирующий орган можно осуществить несколькими способами: направить по почте, предоставить через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ), направить через нотариуса, направить в электронном виде при наличии у заявителя УКЭП посредством  электронных сервисов ФНС www.nalog.gov.ru.

Необходимо подчеркнуть, что при направлении документов в электронном виде при наличии УКЭП оплачивать госпошлину не требуется. Также госпошлину не потребуется оплачивать в случае представления документов через МФЦ или нотариуса.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, изменения, ЕГРЮЛ, коды, ОКВЭД, юрлица и ФНС

Дата: 20 декабря 2022, вторник 15:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»